Банковскому союзу прикрутят надзорный орган

Символ единой валюты евро перед штаб-квартирой Европейского центрального банка (ЕЦБ)

Еврокомиссия предлагает создать единый европейский орган, который сможет ликвидировать или реанимировать проблемные банки в рамках проекта Банковского союза. Предложение было разработано Еврокомиссией и ЕЦБ, чтобы более оперативно и эффективно реагировать на долговой кризис в еврозоне.

Речь идет о создании единого надзорного механизма SSM (Single Supervisory Mechanism), который может начать функционировать в конце 2014 или начале 2015 года при условии согласования проекта государствами ЕС. Банковский союз Старого Света и создание в его рамках механизма SSM предполагают три шага: наделение ЕЦБ правом контролировать все банки стран зоны евро и прочих государств Евросоюза, решивших присоединиться к данной схеме, создание фонда по закрытию проблемных банков и полноценной схемы защиты вкладов по всей еврозоне.

Символ единой валюты евро перед штаб-квартирой Европейского центрального банка (ЕЦБ)
Символ единой валюты евро перед штаб-квартирой Европейского центрального банка (ЕЦБ)

По замыслу создателей, SSM должен обеспечить разрешение проблем кредитной организации с минимальными затратами для налогоплательщиков и реального сектора экономики. В то же время в случае реструктуризации или ликвидации банка потери понесут кредиторы. Эта идея кажется привлекательной всем министрам финансов ЕС, однако они не могут договориться относительно степени наделения ЕЦБ надзорными функциями.

Так, в частности Германия настаивает на том, чтобы ЕЦБ мог контролировать только значимые банки, Великобритания же требует так ограничить влияние ЕЦБ, чтобы не нарушался британский суверенитет. Франция выступает за скорейшее наделение ЕЦБ статусом надзорного органа, что должно стать первым шагом на пути к более глубокой фискальной и экономической интеграции валютного блока, а также может поспособствовать укреплению французской банковской системы. Однако в Берлине опасаются того, что в этом случае Германии придется оказывать поддержку слишком слабым банкам, а также согласиться на прямую рекапитализацию банков из фонда спасения еврозоны.

[intlink id=»27035″ type=»post»] Создан фундамент для европейского банковского союза[/intlink]

Рекомендованные статьи