Адью, месье Юнкер

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер

Правительство Люксембурга во главе с премьер-министром Жан-Клодом Юнкером уходит в отставку. Об этом стало известно вчера поздно вечером. Ожидается, что сегодня или завтра Жан-Клод Юнкер официально представит прошение об отставке всего кабинета великому герцогу Люксембургскому Анри.

Причиной отставки всего правительства Люксембурга послужили обвинения партнеров Жан-Клода Юнкера по правящей коалиции: Люксембургской социалистической рабочей партии. Они объявили о том, что готовы поддержать вотум недоверия правительству после прозвучавших обвинений в неадекватном руководстве спецслужбами и попустительстве превышению ими служебных полномочий.

Премьер-министр  Люксембурга Жан-Клод Юнкер
Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер

Жан-Клода Юнкера обвиняют в том, что он несет политическую ответственность за то, что парламент страны не был своевременно проинформирован о злоупотреблениях и возможных нарушениях закона в работе люксембургской разведслужбы SREL, деятельность которой курирует премьер. В ходе расследования депутаты уличили своих разведчиков в незаконном прослушивании местных политиков, нецелевом расходовании денег и даже приеме частных заказов на сбор конфиденциальной информации.

Люксембург не превратится «во второй Кипр» из-за острого политического кризиса и падения правительства Жан-Клода Юнкера. «Экономическая модель страны остается незыблемой, ее финансовые и макроэкономические показатели, как и уровень благосостояния граждан, — среди лучших в зоне евро», — приводит информационное агентство ИТАР-ТАСС слова источника в аппарате уходящего кабинета. Однако ряд наблюдателей не так оптимистичен. Многие полагают, что отставка правительства Люксембурга имеет конечной целью исключительно отстранение от власти одного из самых влиятельных людей Европы – Жан-Клода Юнкера.

[intlink id=»27854″ type=»post»]Еврокомиссия берется за налоговые оазисы, а S&P за Еврокомиссию[/intlink]

Рекомендованные статьи