Горячая линия

Коллаж "Hotline"

Еврокомиссия начала внезапные инспекции в офисах ведущих европейских телекоммуникационных компаний: Deutsche Telekom, Orange и Telefonica. Как стало известно, эти проверки проходят в рамках антимонопольного расследования в отношении регулирования цен на рынке мобильного интернета.

Еврокомиссия пока не сообщила подробностей. «Официальное заявление появится в ближайшее время. Пока мы можем подтвердить лишь факт проверок в ряде офисов европейских компаний», — сообщил представитель Еврокомиссии. Как передает телеканал Euronews, Еврокомиссия заподозрила крупнейших операторов связи в Европы в картельном сговоре. Брюссель считает, что французский Orange, немецкий Deutsche Telekom и испанская Telefonica, могли, пользуясь своим доминирующим положением на рынке, завышать тарифы на доступ в интернет.

Коллаж "Hotline"
Коллаж «Hotline»

Telefonica от комментариев отказалась, а вот Orange и Deutsche Telekom подтвердили, что в отношении них ведется расследование. В ряде офисов операторов были проведены выемки документов. По версии Еuronews, эта история началась в 2011 году. Американский поставщик оптоволоконного кабеля Cogent подал иск против Orange, заявив, что бывшая естественная монополия ограничивает доступ альтернативных интернет-провайдеров к сетям. Французский регулятор признал правоту истца, и Cogent обратился в Еврокомиссию. Те же претензии он предъявил Deutsche Telekom и Telefonica.

[intlink id=»28434″ type=»post»] Мобильный интернет в Европе медленный, но дешевый[/intlink]

[intlink id=»25449″ type=»post»] Телекоммуникационные концерны Европы плетут сети[/intlink]

Рекомендованные статьи