Германия – страна рабов

Цепи и карабины

Рабы объединенной Европы – так журналисты немецкого телеканала ARD охарактеризовали практику некоторых компаний Германии по использованию дешевой рабочей силы. Сезонных рабочих из Восточной Европы нанимали в нарушение трудового законодательства, платили гроши и держали в нечеловеческих условиях.

Премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония Штефан Вайль призвал федеральные власти принять меры, чтобы искоренить подобную практику. “Надо положить этому конец! С людьми, которые работают на немецкие компании, должны обращаться по-человечески, их права должны отстаивать профсоюзы”, — передает телеканал Euronews слова Штефана Вайля.

Цепи и карабины
Цепи и карабины

Журналисты телеканала задаются вопросом, как случилось, что Германия – экономический локомотив Евросоюза – оказалась пригвождена к позорному столбу? Ответ прост: в ФРГ нет установленной законом минимальной зарплаты. Гастарбайтеры из Восточной и Южной Европы получают от 300 до 500 евро в месяц, что позволяет их хозяевам сбивать цены на производимую ими продукцию.

Немецкие работодатели не прочь также заработать и на соотечественниках. По официальным данным, в Германии 2 миллиона работников, еле сводящих концы с концами. К ним следует прибавить столько же так называемых “низкооплачиваемых сотрудников”. Подобную практику журналисты ARD назвали “современным рабством”. По мнению экспертов, она, снижая себестоимость продукции произведенной в Германии, наносит серьезный ущерб целым отраслям европейской экономики. Однако, Евросоюзу не так просто унифицировать трудовое законодательство в 28 странах-членах.

[intlink id=»28316″ type=»post»]Хайнер Флассбек: Германия прижимает всех к стене[/intlink]

Рекомендованные статьи