Bayer и Lanxess сокращают сотрудников

Коллаж "Винтик в машине"

Слабость европейского автопрома напрямую коснулась химического концерна Lanxess. „Теперь мы должны действовать решительно“, — заявил в среду в Кёльне руководитель Lanxess Аксель Хайтманн.

Решительность герра Хайтманна в экономии. До конца 2015 концерн намерен избавиться от примерно тысячи сотрудников, причем две трети из них потеряют работу уже в будущем году. Всего же во всем мире в Lanxess трудоустроено около 17.5 тысяч человек.

Коллаж "Винтик в машине"
Коллаж «Винтик в машине»

Однако самый большой в мире производитель синтетического каучука Lanxess не одинок при проведении сокращений. Химический концерн и фармацевтическая компания Bayer также намерена в течение следующих 4 лет уволить около тысячи человек. В Bayer обосновывают такой шаг жестокой конкуренцией и слабым развитием рынка в Китае.

Более того, по сведениям газеты немецких деловых кругов Handelsblatt, как в Lanxess, так и в Bayer могут не ограничиться лишь сокращением сотрудников. По данным изданиям в обоих концернах сейчас изучают возможность продажи части их подразделений. При этом, не исключается, что затем обе компании объединят их химические производства.

[intlink id=»29873″ type=»post»] Европейский авторынок топчется на месте[/intlink]

Рекомендованные статьи