Созданию зоны свободной торговли между ЕС и США препятствуют американские долги

Заброшенный завод

По мнению, еврокомиссара по торговле Карела Де Гюхта выгода Европейского союза от создания зоны свободной торговли с США составит порядка 120 млрд евро, а выгода американской стороны превысит 90 млрд долларов. Всего же в результате создания зоны свободной торговли ЕС-США ежегодный объем экспорта ЕС в США может вырасти на 28 процентов, или на 187 миллиардов евро. Однако второй раунд переговоров между США и ЕС о зоне свободной торговли отложен на неопределенное время в связи с приостановкой финансирования американского правительства.

«Мы готовы работать над достижением всеобъемлющего соглашения, которое может дать толчок экономике Европы. Это также миллионы новых рабочих мест для наших граждан», — полагает Карел Де Гюхт. Однако второй раунд переговоров между США и ЕС о свободной торговле был отложен на неопределенное время в связи с приостановкой финансирования американского правительства. Политики самой богатой и индустриально развитой страны мира не могут договориться о бюджете на следующий год и о том, что им делать с долгом страны, уходящим в заоблачные высоты.

Заброшенный завод
Заброшенный завод

Внебалансовые обязательства США составляют 70 трлн долл., что почти в шесть раз превышает официальные оценки американских властей. Такие данные в отчете для Национального бюро экономических исследований привел профессор Университета Калифорнии Джеймс Гамильтон. В своем исследовании экономист сосредотачивается не только на тех государственных обязательствах, которые фигурируют в отчетах правительства. Он суммирует долги по различным федеральным программам: жилищным, кредитным, страховым, социальным, а также мерам, которые были инициированы Федеральной резервной системой (ФРС) (программы «количественного смягчения») и государственными трастовыми фондами — для стабилизации экономики.

Агентство РБК напоминает, что последний раз потолок государственного долга США был превышен 1 января 2013 года. На тот момент показатель составлял 16,4 трлн долл. и стране угрожал технический дефолт. Спустя пять дней президент США Барак Обама подписал федеральный закон, предусматривающий повышение предела заимствования по государственному долгу. Документ дал возможность продолжать практику заимствования и позволил властям избежать наступления дефолта. А в августе 2011г. затянувшиеся переговоры об увеличении государственного долга стоили США высшей строчки кредитного рейтинга S&P — агентство понизило долгосрочный рейтинг Соединенных Штатов с AAA до AA+.

[intlink id=»24892″ type=»post»]Смятый доллар[/intlink]

Рекомендованные статьи