Права потребителей в интернете забота Еврокомиссии

Около 20 процентов европейских интернет-ресурсов, продающих игры, книги, видео и музыку, не соответствуют нормам ЕС о защите прав потребителей. Правда, по сведениям Еврокомиссии, год назад таковых было 50 процентов.

За последний год Еврокомиссия проверила 330 интернет-страниц, продающих цифровой и не только контент. Проблемы и несоответствия законодательству были обнаружены у 172 ресурсов. В настоящий момент 116 сайтов ликвидировали нарушения, в отношении 49 проводится дальнейшее разбирательство, в пяти случаях отступления от нормы были признаны незначительными, еще два интернет-ресурса прекратили свою деятельность.

Коллаж "Интернет-магазин"
Коллаж «Интернет-магазин»

Наибольшее число нарушителей было обнаружено в Испании, Швеции, Германии и Франции соответственно. В настоящий момент, по словам европейского комиссара по защите прав потребителей Невена Мимицы, наиболее неблагоприятная обстановка с соблюдением прав потребителей отмечается в Испании, Норвегии, Мальте и в Потругалии.

При этом, по данным европейского статистического агентства (Евростат), почти 60 процентов европейских пользователей интернета в возрасте от 16 до 74 лет делают онлайн-покупки. При этом при онлайн-шопинге лидируют жители Великобритании, Дании, Швеции, Германии, Люксембурга и Финляндии. В исследовании Евростат отмечается, что наиболее популярными покупками в сети среди жителей ЕС стали одежда, спортивные товары, книги, журналы, электронные учебные материалы, а также бронирование экскурсионных туров и путешествий.

[intlink id=»29779″ type=»post»]Gruner + Jahr инвестирует в электронные СМИ и онлайн-торговлю[/intlink]

Рекомендованные статьи