Siemens надувает паруса

Ветрогенератор концерна Siemens

Концерн Siemens и консалтинговая компания Accenture в будущем намерены сотрудничать при проектировании и строительстве электросетей. Для этого планируется создать совместное предприятие, уже получившее название Omnetric. Кроме того, Siemens намерен в ближайшие годы значительно снизить стоимость обслуживания и производства ветрогенераторов для оффшорных парков электроэнергии в открытом море.

„Сначала деловая активность Omnetric будет сфокусирована на рынках Европы и США, впоследствии планируется всемирная экспансия“, — сказано в сообщении Siemens. Большинство в компании получит концерн Siemens. Не секрет, что в Германии в настоящее время быстро растущее участие децентрализованных производителей электроэнергии оказывает сильное давление на тарифы и даже угрожает деловым моделям крупных энергетических компаний. Как раз услуги по более эффективному расходованию, снабжению и производству электроэнергии и намерены предоставлять всем участникам этого процесса специалисты Omnetric.

Ветрогенератор концерна Siemens
Ветрогенератор концерна Siemens

В то же время стало известно, что концерн Siemens намерен в ближайшие годы значительно снизить стоимость обслуживания и производства ветрогенераторов для оффшорных парков электроэнергии в открытом море. Об этом в интервью газете немецких деловых кругов Handelsblatt заявил директор подразделения Siemens по производству ветрогенераторов Михаэль Ганнибал: „К 2020 году возможно понизить издержки на производство электроэнергии на 30 процентов“.

Таким образом, себестоимость экологичного киловатт-часа составит приблизительно 10 евроцентов. Сегодня это показатель находится на уровне в 12,8 — 14,2 евроцентов. Заметим, что себестоимость киловатт-часа электроэнергии из ветрогенераторов, установленных на суше, в настоящее время уже значительно ниже: около 7 евроцентов. Однако, поскольку на земле нет достаточного места для парков ветрогенераторов, их устанавливают в открытом море, где, вместе с тем, действует пониженное налогообложение. Однако стоимость работ на воде и страхования промышленности здесь значительно выше.

[intlink id=»27350″ type=»post»]Siemens сокращает сотрудников и продает ветряки[/intlink]

Рекомендованные статьи