ThyssenKrupp не торопится продавать его заводы

Заводы ThyssenKrupp в Бразилии

Финансовый инвестор из Швеции Cevian намерен увеличить его участие в немецком промышленном концерне ThyssenKrupp таким образом, чтобы получить место в наблюдательном совете германской компании. В ThyssenKrupp  надеются, что Cevian поможет убедить акционеров компании не продавать ее заводы в Бразилии.

По сведениям, поступающим из ThyssenKrupp, в компании даже приветствуют такое развитие событий. «Менеджмент надеется с помощью Cevian убедить акционеров компании не продавать ее заводы в Бразилии», — признался источник в ThyssenKrupp, знакомый с ситуацией. Ожидается, что до конца этого года Cevian получит 10 процентов в ThyssenKrupp. Об этом пишет в пятницу в свежем номере немецкий деловой журнал Мanager Мagazin.

Заводы ThyssenKrupp в Бразилии
Заводы ThyssenKrupp в Бразилии

Хотя акционеры и настаивают на продаже подразделений ThyssenKrupp в Бразилии и США, которые уже поглотили 12 млрд. евро, затраченных как на строительство, так и на списание убытков, что даже уже грозит существованию всего концерна, похоже, что менеджмент ThyssenKrupp не торопится продавать эти заводы. Это косвенно подтверждает финансовый директор ThyssenKrupp Гидо Керкхофф, который заявил в интервью Мanager Мagazin: «Мы не настроены на необдуманные распродажи».

По его мнению, эти заводы в скором времени станут востребованы. При этом Гидо Керкхофф рассчитывает, как на американскую автоиндустрию, которой по оценке некоторых специалистов в ближайшее время потребуется больше метала и стали, так и на курс бразильского реала. Дело в том, что курс этой валюты упал и в настоящее время сравним с тем, который был в 2005 году, когда начиналось строительство.

[intlink id=»30333″ type=»post»]ThyssenKrupp — стальной колос на глиняных ногах[/intlink]

Рекомендованные статьи