Nokia косится на бизнес Alcatel-Lucent

Штаб-квартира компании Nokia в городе Эспоо

Получив деньги от Microsoft за продажу ее телефонного бизнеса, компания Nokia может приобрести подразделения Alcatel-Lucent, занимающегося производством оборудования для беспроводных сетей. Даже заплатив за это несколько миллиардов долларов, у Nokia останется достаточно средств для выплаты акционерам дивидендов в размере 40 центов на акцию.

Аналитики указывают на то, что после получения денег за продажу телефонного бизнеса Microsoft объем денежных средств Nokia увеличится на 5,44 млрд евро и превысит 14 млрд евро, став восьмым по величине среди нефинансовых организаций Европы. В то же время известно, что генеральный директор Alcatel-Lucent Мишель Комб ищет возможность продать убыточную французскую компанию, а Nokia намерена и в дальнейшем разрабатывать технологии для телекоммуникаций.

Штаб-квартира компании Nokia в городе Эспоо
Штаб-квартира компании Nokia в городе Эспоо

Заметим, что ежегодный оборот бизнеса Nokia Solutions and Networks, который вскоре будет приносить компании 90 процентов выручки, составляет 13 млрд евро. Если же финская компания поглотит Alcatel-Lucent, ежегодный оборот Nokia увеличится еще на 3,4 млрд евро, что укрепит ее позиции против основных конкурентов: Ericsson и Huawei. Таким образом, данная сделка довольно логична и очень вероятна.

Пока же и незадолго до того как стать частью Microsoft, финская компания представила ряд новых мобильных устройств, на которые возлагает особые надежды в борьбе с конкурентами. Это, в частности, – первый планшетный компьютер компании Lumia 2520, а также два новых смартфона с экранами в 6 дюймов – это самые большие на сегодняшний день смартфоны на платформе Windows Phone. Аналитики считают, что новая продукция Nokia составит достойную конкуренцию аппаратам Samsung и Apple и позволит компании, переходящей под крыло Microsoft, в ближайшей перспективе увеличить свою долю на рынке мобильных устройств.

[intlink id=»29651″ type=»post»]Привлекательное решение для Nokia[/intlink]

.

Рекомендованные статьи