Парадов любви больше не будет никогда

Почему? Вопрос, который сейчас задают себе практически все жители Германии, написан на плакатах, которые вместе с цветами и свечами несут к месту, где в субботу во время фестиваля техно-музыки Love parade погибли 19 человек. Пока опознаны лишь 16, среди них – граждане Австралии, Италии, Нидерландов и Китая.

Причины, повлекшие смертельную давку на Параде любви в Дуйсбурге, пока не выяснены. Представители правоохранительных органов сообщили, что в самом туннеле никто не погиб. Организаторы фестиваля, в свою очередь, заявили, что Парадов любви больше не будет никогда.

Вокзал в Дуйсбурге, где произошла трагедия на Love Parade 2010
Вокзал в Дуйсбурге, где произошла трагедия на Love Parade 2010

 «Love parade всегда был мирным и радостным праздником. Однако после вчерашнего инцидента этот праздник навсегда омрачен. Исходя из уважения к жертвам, их семьям и друзьям, мы больше никогда не будем устраивать это мероприятие. «В истории Love парадов поставлена точка” – передает телеканал Euronews слова руководителя Love Parade Райнера Шаллера.

По одной из версий, охрана не смогла справиться с наплывом толпы, которая пыталась пробраться через туннель, бывший единственным входом, на танцпол, устроенный на заброшенной железнодорожной грузовой станции. В нетерпении, кто-то решил перелезть через стену и сорвался вниз, что спровоцировало панику. Пока снаружи работали машины скорой помощи, внутри – танцевали. Музыку не выключали еще 6 часов из опасений, что возникнет вторая волна паники.

Рекомендованные статьи