«Самоустранение Германии» вызвало критику в отношении Тило Саррацина

Доктор Тило Саррацин

Соратники по партии СДПГ все чаще критикуют члена совета Бундесбанка Тило Саррацина. Повод к тому — его замечания по отношению к иностранцам и их интеграции в Германии. Председатель СДПГ Зигмар Габриэль предложил даже Саррацину покинуть партию. По его ловам, он до сих пор не понимает, почему Саррацин все еще остается в рядах СДПГ. Аналогичное высказывание также недавно сделал заместитель главы социал-демократов Берлина Марк Шульте. Более того, председатель местного отделения СДПГ из берлинского района Шпандау Раед Салех считает, что Тилло Саррацин допускает даже расистские высказывания. Так, например, бывший сенатор по экономике и финансам немецкой столицы придерживается мнения о генетической глупости среди турок и арабов.

На этот раз разгорелась дискуссия по поводу новой книги Сарацина «Самоустранение Германии», в которой он анализирует мусульманских эмигрантов в ФРГ и стоит прогноз, что через 80-90 лет немцы станут в Германии национальным меньшинством. Кроме того, автор делает вывод, что огромное количество приезжих представляет угрозу культурной идентификации Европы. Презентация «Самоустранения» должна была состояться в Берлине в рамках Международного литературного фестиваля, который проходит в Доме культуры народов мира заявил, что Саррацин отверг приглашение, потому что на подиуме предполагалось критическое выступление оппонента.

В этой связи директор Дома культуры народов мира Бернд М. Шерер заявил:  «Нам было бы очень важно обсудить эту тему, но не в жанре монолога. Если Саррацин будет продолжать отказываться от дискуссии с оппонентом, его выступление не состоится». Заметим, что председатель турецкой общины в Германии Кенан Колат обвинил Саррацина в том, что он подготавливает почву для правых группировок.

[intlink id=»1670″ type=»post»]Президенту Бундестага грозит уголовное дело[/intlink]

Рекомендованные статьи