Банкомат на комиссию: Германия разрабатывает новую систему комиссионных сборов

Банкомат

Немецкие банки урегулировали свои разногласия, связанные со снятием наличных на территории страны в банкоматах других кредитных институтов. Все клиенты немецких банков в будущем при снятии денег с помощью пластиковой карты через банкоматы конкурирующих немецких банков должны платить определенную сумму комиссионных, которая будет отображена на дисплее банкомата еще до снятия денег.

Об этом сообщил сегодня после встречи с представителями финансовых учреждений Центральный кредитный комитет Германии, который объединяет все немецкие банки и сберегательные кассы. Однако, это решение должно быть еще утверждено антимонопольным комитетом Германии. Сумма комиссионных сборов не являлась предметом переговоров. По информации, полученной из Центрального кредитного комитета Германии, размер комиссионной платы каждый из банков имеет право определять самостоятельно.

Банкомат
Банкомат

Таким образом, клиенты получат информацию и возможность выбора самых низких комиссионных. Новая система предположительно вступит в силу с 15 январь 2011 года. Заметим, что на данный момент средняя сумма комиссионных за снятие денег в чужом банке составляет около 10 евро. Антимонопольный комитет Германии уже критически отреагировал на предполагаемое нововведение. Пресс-секретарь организации заявил сегодня, что новая система не приносит никаких серьезных выгод для клиентов банков. Кроме того, министр по защите прав потребителей Ильзе Айгнер также полагает, что новые правила недостаточны, чтобы ужесточить конкуренцию между банками и таким образом понизить стоимость комиссионных.

Напомним, что в начале июля Антимонопольный комитет уже отклонил предложение немецких банков ограничить сумму комиссионных сборов в размере 5 евро. По мнению Антимонопольного комитета эта сумма завышена и не стимулирует кредитные институты к конкуренции. Тем временем частные немецкие банки уже объявили о потолке комиссионных сборов в € 1,95. То же самое должно было бы действовать и для клиентов Сберегательных банков и Народных банков, которые в свою очередь отклонили это предложение. Президент немецкой ассоциации сберегательных банков, Генрих Хаазис заявил, что их сеть располагает в Германии более чем 25-ю тысячами банкоматов, а частные банки имеют в общей сложности лишь около 11 тысяч. «Частные коммерческие банки должны, прежде всего, установить недостающие 14 тысяч автоматов по выдаче денег, и только тогда мы можем начать  с ними обсуждение уровня цен и обслуживания», — добавил он.

[intlink id=»3822″ type=»post»]Банки Германии обложат данью[/intlink]

Рекомендованные статьи