Шедевр политики и управления

Двадцать лет назад, 31 августа 1990 года представители правительств ГДР и ФРГ подписали договор об объединении. По этому поводу сегодня в Берлине запланировано мероприятие под названием «20 лет немецкого единства. Проблемы, успехи, перспективы», на котором с речью выступит канцлер страны Ангела Меркель.

Основное празднование планируется в октябре, когда будет праздноваться День немецкого единства. Договор об объединении, фактически, вступил в силу 3 октября 1990 года. Предпосылкой к подписанию договора стал подписанный в Москве в этот же день «Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии». Так называемый договор «два плюс четыре» вновь сделал страну суверенной. Согласно договору страны, до этого управлявшие Германией — США, Россия, Франция и Великобритания, — прекращали действие своих прав и ответственности в отношении управления ГДР и ФРГ.

Договор об объединении подписывали Вольфганг Шойбле, сегодняшний министр финансов Германии, в то время министр внутренних дел ФРГ, и Гюнтер Краузе — госсекретарь Совета министров ГДР. Нынешний министр внутренних дел Томас де Мезьер был в составе делегации ФРГ. «Учитывая короткий период подготовки и переговоров – этот договор стал шедевром политики и управления. Дух тех переговоров нам нужен и сейчас в сложные моменты», — сказал де Мезьер.

[intlink id=»3634″ type=»post»]Германия поминает жертв Берлинской стены[/intlink]

Рекомендованные статьи