Тило Саррацин лишь ткнул пальцем в больное место

Тило Саррацин

Громкий скандал продолжается в Германии вокруг высказываний респектабельного человека, пока еще входящего в правление Бундесбанка, известного экономиста и влиятельного члена социал-демократической партии Тило Саррацина. Ряд сделанным им заявлений и книга с говорящим названием “Самоликвидация Германии” оказались чересчур радикальными для этой страны.

“Большая часть культурных и экономических проблем, связанных с иммиграцией, сосредоточены в группе из 5-6 миллионов приезжих из мусульманских стран. И эти экономические и культурные проблемы интеграции иммигрантов-мусульман негативно отражаются на экономическом и социальном развитии принимающих их европейских стран в целом”, – считает Тило Саррацин. Из 7 с половиной миллионов выходцев из других стран, легально проживающих в Германии, 3 миллиона составляют турки и 280 тысяч арабы. Полемика вокруг их интеграции ведется давно, но до сих пор этот вопрос не ставился так остро в Германии, где исламофобия распространена гораздо в меньшей степени, чем в других европейских странах.

Но если реакция политиков и представителей еврейской, турецкой и мусульманской общин оказалась весьма бурной, многие немцы, как это видно из блога Тило Саррацина, считают, что он лишь ткнул пальцем в больное место. Телеканал Euronews в этой связи замечает, что это не первый скандал, связанный с высказываниями Тило Саррацина. Год назад всеобщее возмущение вызвало его заявление, что арабы и турки способны только продавать овощи и фрукты.

[intlink id=»3936″ type=»post»]Лишить Саррацина его постов будет не так просто[/intlink]

Рекомендованные статьи