Российский шпионаж от Германии до Сирии

Коллаж "Шпионская сеть"

Федеральная прокуратура Германии обвиняет 54-летнего австрийца Харальда Алоиза в шпионаже в пользу России. Немецкая сторона подозревает его в причастности к передаче секретных данных о вооружении ФРГ Службе внешней разведки России.

По данным следствия, с 1997 по 2002 год Харальд Алоиз занимался промышленным шпионажем на территории Германии в пользу России. В его задачи входил сбор технической информации о гражданских и военных вертолетах, посредничество между разведчиками и немецкими специалистами в этой сфере. За эту деятельность Харальд Алоиз, предположительно, получал не менее 10,5 тысячи долларов ежемесячно. «Сейчас он находится на свободе,  сообщил в четверг представитель пресс-службы Федеральной прокуратуры Германии в Карлсруэ. Ему может быть предъявлено обвинение в агентской деятельности против ФРГ».

Коллаж "Шпионская сеть"
Коллаж «Шпионская сеть»

Сегодня немецкий информационный телеканал N-TV сообщает о том, что в турецкие рыбаки недавно выловили в средиземном море полуистлевший труп генерал-майора Службы внешней разведки России Юрия Иванова. По официальным данным он отдыхал в начале августа в Латакия, Сирия. Однако, стало известно об этом только в конце месяца. Заметим, в это же время там проводил отпуск президент Сирии Башар Асад со своей семьей. Израильское информационное агентство Debka предположило, что генерал Иванов не утонул, а был убит, а его тело было брошено в море. Версия российской стороны о несчастном случае во время купания генерала, находящегося в окружении телохранителей, которые вдобавок дали телу уплыть в открытое море, кажется авторам сообщения неправдоподобной. Более того, примерно в 80 километрах от курорта Латакия в сирийском городе Тартус находится единственная на средиземном море военно-морская база России.

Израильская разведка Моссад предполагает, что генерал Иванов участвовал в секретных переговорах о поставках Сирии российских ракет класса Земля-Земля. Кроме того, Израиль опасается, что эти ракеты таким образом могут оказаться в руках террористической организации Хизболах, а Армия обороны Израиля предполагает, что расширяющиеся российская военно-морская база в Тартус может быть также использована в целях электронного шпионажа в восточном Средиземноморье. В этой связи заметим, что на 5 сентября намечен визит в Москву министра обороны Израиля Эхуда Барака, во время которого он намерен обсудить с представителями российское стороны запланированные поставки российских крылатых ракет P-800 Сирии. В связи с тем, что эти ракеты развивают  сверхзвуковую скорость, они могут представлять серьезную опасность для Израиля.

[intlink id=»3391″ type=»post»]Какая информация попала к российскому шпиону — неизвестно[/intlink]

Рекомендованные статьи