Бундесбанк намерен уволить члена Совета директоров Тило Саррацина

Доктор Тило Саррацин

Политическое будущее Тило Саррацина вызывает сомнения уже несколько лет, а с недавнего времени под вопросом находится также его профессиональная карьера. Совет директоров Бундесбанка, где он работает, провел сегодня чрезвычайное заседание, чтобы рассмотреть возможность дальнейшего пребывания Саррацина в руководстве этого федерального финансового института после выхода его книги “Самоликвидация Германии”.

Как недавно стало известно, Совет директоров постановил обратиться с просьбой к Федеральному президенту Германии Кристианк Вульфк с просьбой отозвать Саррацина с должности, потому что его высказывания дискредитируют этот государственный финансовый институт. До официального решения президента страны доктор Тило Саррацин остается членом совета директоров Немецкого федерального банка без определенного поля ответственности. Заметим, что в Германии члены правления Бундесбанка вступают в должность и покидают ее по прямому распоряжению президента страны.

Представленная в понедельник в Берлине книга Саррацина вызвала ожесточённую полемику. Одни считают высказывания автора о трудностях интеграции иммигрантов в немецкое общество расистскими и вызывающими межнациональную рознь; другие убеждены, что тезисы Саррацина должны стать предметом для обсуждения. Один из книжных магазинов Берлина и литературный салон отозвали приглашения Саррацину выступить, опасаясь проблем с безопасностью участников. Два последних соцопроса, проведённых по заказу немецких СМИ, показывают, что от 32 до 34% граждан не видят ничего предосудительного в том, что Тило Саррацин останется членом Совета директоров Бундесбанка.

[intlink id=»3963″ type=»post»]Тило Саррацин лишь ткнул пальцем в больное место[/intlink]

Рекомендованные статьи