Министр труда Франции получил пулю. По почте

Министр труда Франции Эрик Вёрт

Министр труда Франции Эрик Верт получил письмо с угрозами и вложенной в него пулей. Об этом сообщила жандармерия города Шантийи, мэром которого также является Верт. Пуля относится к оружию малого калибра, судя по всему карабину.

Эрик Верт в настоящее время является одной из центральных фигур по осуществлению в стране пенсионной реформы, крайне не популярной у населения. Заметим, что в минувшую пятницу нижняя палата парламента Франции — Национальное собрание – одобрила вызвавший широкие социальные протесты проект пенсионной реформы. Таким образом депутаты поддержали предложение по повышению пенсионного возраста с нынешних 60 до 62 лет во Франции. Члены верхней палаты парламента — Сената — приступят к обсуждению реформы, как ожидается, в начале октября.

Министр труда Франции Эрик Вёрт

Главным инициатором реформы стал президент Франции Николя Саркози. Правящее большинство вместе с центристами горячо поддержали главу государства. В то же время левая оппозиция и профсоюзы болезненно восприняли посягательство на наследие в области социальных достижений эпохи Франсуа Миттерана: в 1982 году именно социалист Миттеран снизил пенсионный возраст с 65 до 60 лет.

[intlink id=»3424″ type=»post»]Полиция Франции проводит допрос министра труда страны[/intlink]

[intlink id=»2530″ type=»post»]Пенсионный возраст во Франции будет расти постепенно[/intlink]

Рекомендованные статьи