Бенедикта XVI собирались убить

Папа Римский Бенедикт XVI на прогулке

Контртеррористический отдел Скотланд-Ярда задержал и допрашивает в Лондоне шестого мужчину в связи с возможным заговором, «угрожавшим безопасности» Папы Римского Бенедикта XVI, который в эти дни находится в Великобритании с официальным визитом. Ранее в пятницу полиция задержала в центре Лондона пятерых мужчин в возрасте от 26 до 50 лет, возможно, готовивших заговор против понтифика.

Была ли это подготовка теракта или покушения на Папу, остается неясным, поскольку полиция по-прежнему использует формулировку «угроза безопасности». Все задержанные оказались алжирцами, однако Скотланд-Ярд заявляет, что заговор не готовился за рубежом. Шестеро мужчин работали дворниками на компанию Veolia Environment Services — основного подрядчика, нанятого для очистки улиц лондонского района Вестминстер, где проходят основные мероприятия с участием понтифика и где в субботу он проедет на «папомобиле». В офисе компании, как и в доме шестого задержанного на севере британской столицы, проводятся обыски. График пребывания Папы Римского в Великобритании не был изменен. Понтифику сообщили об арестах с утра, перед началом его выступления в одном из католических колледжей на юго-западе Лондона.

При этом, как пишут британские СМИ, при подготовке к визиту понтифика никаких угроз не было, а потому нынешний возможный заговор был выявлен в последние 24 часа. Первый в истории официальный визит главы Римско-католической церкви в Великобританию начался 16 сентября в Шотландии, и до 19 сентября Папа Римский будет находиться в Англии. У него запланированы встречи с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, духовными лидерами Церкви Англии и британских католиков, большой парадный проезд по центру города, а также служба под открытым небом в Гайд-парке. В пятницу понтифик уже выступил с обращением к британской нации в Вестминстер-холле, где присутствовали бывшие премьер-министры страны Маргарет Тэтчер, Тони Блэр и Гордон Браун. Сейчас Папа присутствует на вечерней молитве в Вестминстерском аббатстве — вместе с духовным главой Церкви Англии в Великобритании архиепископом Кентерберийским.

[intlink id=»4316″ type=»post»]Добро пожаловать или лучше не стоит? Папа Римский едет в Британию[/intlink]

Рекомендованные статьи