Эрик Верт: мы просто не сможем больше выплачивать французам пенсии

Министр труда Франции Эрик Вёрт

Всеобщая забастовка против пенсионной реформы во Франции закончилась. В пятницу профсоюзы намерены решить, продолжать ли акции протеста. Не добившись результата 7 сентября, когда проект закона рассматривался в Национальном собрании, профсоюзы решили побить рекорд по количеству демонстрантов на улицах сегодня. Они насчитали 3 млн. бастующих против более чем 2,5 млн. три недели назад. Полиция же насчитала втрое меньше манифестантов, чем заявляют профсоюзы: 997 тысяч против более чем 1 млн. человек в сентябре.

“Правительство остается непреклонным. Все яснее становится, что мы находимся в прямой оппозиции. Не из-за того, что делаем мы, а из-за нежелания президента республики идти на компромиссы”, передает телеканал Euronews слова лидера одного из профсоюзов. Участников акции протеста не устраивает повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет, предусмотренное новой реформой. Их недовольство усиливает и тот факт, что подготовка законопроекта поручена оскандалившемуся министру труда Эрику Верту.

Министр труда Франции Эрик Вёрт

“Эта реформа будет принята и воплощена в жизнь, – подчеркивает он. – В противном случае мы просто не сможем больше выплачивать французам пенсии.” Забастовка привела к транспортному хаосу по всей Франции. Вполсилы ходили поезда и летали самолеты. Наполовину сократилось движение общественного транспорта, на дорогах образовались чудовищные пробки. А до обсуждения пенсионной реформы в Сенате остаётся меньше двух недель.

[intlink id=»4434″ type=»post»]Париж: с велосипедом забастовку можно пережить[/intlink]

Рекомендованные статьи