Реформа пособия по безработице: очень большой шаг вперед

Немецкая биржа труда

Правящая коалиция Германии — ХДС / ХСС и СвДП — приняла решение об увеличение пособия по безработице до 364 евро ежемесячно. Сегодня по этому поводу наконец-то высказалась канцлер Германии Ангела Меркель: «Реформа пособия по безработице очень, очень большой шаг вперед».

Тем не менее, немецкая оппозиция критикует действия правительства. По их мнению повышать пособие необходимо, но на гораздо большую сумму. Лидер СДПГ Зигмар Габриэль обвинил уже канцлера в том, что она таким образом поддалась давлению партии СвДП. А премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ханнелоре Крафт назвала такое решение правительства Германии «скандальным».

Лидер фракции Зеленых в Бундестаге Ренате Кюнаст добавила по этому поводу: «Достоинство человека стоит больше, чем на пять евро»! Заметим, что это именно та сумма, на которую должно увеличиться пособие по безработице. Тем временем, партия СДПГ намерена заблокировать эти изменения в Бундесрате, а экономисты правительства по-прежнему считают, что такое незначительное повышение пособия по безработице разумным. В противном случае, по их мнению, у людей пропадает стимул для поисков работы.

[intlink id=»4375″ type=»post»]Урсула фон дер Ляйн планирует реорганизацию пособия по безработице[/intlink]

Рекомендованные статьи