Saab хочет получить доступ к технологическим ресурсам BMW

Saab, которым с недавнего времени владеет голландская компания Spyker Cars, ведет переговоры с концерном BMW о получении доступа к технологическим ресурсам и компонентам немецкой компании. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Spyker. Официальные заявления о достижении соглашения с немецким автоконцерном ожидаются 29 сентября. В BMW данную информацию пока не комментируют.

По мнению экспертов, подобные соглашения с крупными мировыми автоконцернами позволят Spyker получить доступ к необходимым техническим ресурсам и оборудованию, которые смогут обеспечить Saab современными технологиями и вернуться к прибыльному производству. Напомним, что в конце февраля американский автоконцерн General Motors завершил сделку по продаже Saab компании Spyker Cars. Как заявил глава Spyker Виктор Мюллер, он сосредоточит свои усилия на том, чтобы в кратчайшие сроки сделать Saab прибыльной компанией. Планируется, что Saab вернется к прибыльности уже к 2012 году. Для этого, по оценкам экспертов, потребуется инвестировать в Saab около 1 млрд. долларов, из которых часть средств предоставит прежний владелец марки — General Motors.

Saab
Saab

Saab был создан как подразделение шведской авиастроительной компании Svenska Aeroplan AB в 1937 году. После Второй мировой войны завод перешел на выпуск автомобильной продукции. GM стал полноправным его собственником в 2000 году. Столкнувшись с нынешним финансовым кризисом, GM начал процесс избавления от своих убыточных подразделений, одним из которых был Saab.  Покупателя на известный шведский бренд искали с января прошлого года, но поиски закончились безрезультатно, если не считать продажи некоторых технологий Saab китайской Beijing Automotive Industry Holdings (BAIC). В 2008 году. Saab показал убытки в размере 410 млн. долларов, при этом компания не выходила на прибыль с 2001 года.

[intlink id=»4442″ type=»post»]Audi рвется в лидеры[/intlink]

[intlink id=»3096″ type=»post»]BMW удивил инвесторов и сам себя[/intlink]

Рекомендованные статьи