Западные земли будут перечисляют часть средств на восстановление восточной Германии до 2019 года

Празднование объединения Германии перед зданием Рейхстага в 1990 году (фото из архива)

Премьер-министры пяти восточногерманских земель, ранее входивших в ГДР, встретившисьв Варнемюнде под Ростоком, приняли совместную декларацию, в которой положительно оценили итоги объединения Германии, сообщает агентство France-Presse. В «Варнемюндском обращении», принятом в преддверии 20-летнего юбилея со дня Объединения, главы правительств Берлина, Бранденбурга, Саксонии, Тюрингии и Мекленбурга Передней — Померании отметили, что немцы могут «гордиться успехами, достигнутыми солидарными усилиями в восстановлении Восточной Германии».

Они также призвали к укреплению солидарности старых (бывшая ФРГ) и новых (бывшая ГДР) федеральных земель для окончательного завершения начавшегося 20 лет назад процесса внутригерманского объединения. В то же время премьеры отметили необходимость дальнейших усилий в целях выравнивания уровня жизни на востоке и на западе страны.

Празднование объединения Германии перед зданием Рейхстага в 1990 году (фото из архива)По словам главы правительства Мекленбурга Передней — Померании Эрвина Зеллеринга, между востоком и западом до сих пор существуют значительные различия в том, что касается размера зарплат и пенсий. Кроме того, на востоке, как отметил Зеллеринг, демографические проблемы, в частности старение населения, ощущаются острее, чем на западе, а уровень безработицы — выше.

Присутствовавшая на встрече канцлер Германии Ангела Меркель пообещала восточногерманским землям дальнейшую помощь со стороны старых федеральных земель. Канцлер поддержала продление сроков действия так называемого «пакта солидарности», в соответствии с которым западные земли перечисляют часть средств на восстановление востока до 2019 года.

[intlink id=»4558″ type=»post»]«Жизнь в ГДР не сильно отличается от сегодняшней Финляндии»[/intlink]

Рекомендованные статьи