Кристиан Вульф оправдывается перед турецкой общественностью

Президент Германии Кристиан Вульф

Президент Германии Кристиан Вульф на этой неделе проводит государственный визит в Турцию. Вчера вечером он вместе с женой и в сопровождении 15 немецких предпринимателей приземлился в Анкаре, а сегодня ему уже пришлось оправдываться перед турецкой общественностью за недавние высказывания премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера, который в интервью немецкому журналу «Фокус» заявил: «Иммигранты из других культурных кругов, таких как Турция и арабские страны, в целом добавляют проблем».

По мнению Кристиана Вульфа, это неверно полагать, что какая-то одна этническая группа целиком отказывается от интеграционных процессов. «Я категорически против общих оценок», — сказал президент Германии и призвал турецких иммигрантов учить немецкий язык и уважать немецкое общество. «Все люди, живущие в Германии должны признать ценности нашей Конституции и общества, в котором мы живем». В этой связи напомним, что в День немецкого национального единства  Кристиан Вульф заявил, что ислам является частью немецкой действительности. Таки образом он заработал похвалу от лидеров Турции и критику со стороны части Союза ХДС / ХСС.

Кристиан Вульф уже побывал сегодня в мавзолее основателя Турецкой Республики Мустафы Ататюрка в Анкаре, где возложил венок к могиле. Впоследствии в президентском дворце в Анкаре состоялся прием у президента Турции Абдуллы Гюля. А в эти минуты Кристиан Вульф выступает с речью в парламенте этой страны. Заметим, что это первое выступление федерального президента Германии в парламенте Турции. В своей речи Кристиан Вульф коснется обсуждаемого вот уже пять вопроса вступления Турции в Евросоюз. Тем временем уполномоченный по правам человека Федерального правительства, Маркус Лёнинг призвал Турцию к дальнейшим реформам. «Дорога в Европу это путь к правам человека», — сказал он. – «Особенно это касается признания равенства всех религий».

[intlink id=»4937″ type=»post»]Идея строительства в Германии мультикультурного толерантного общества оказалась утопией[/intlink]

[intlink id=»4889″ type=»post»]Кристиан Вульф в России: первым делом самолеты, ну а черви на потом[/intlink]

Рекомендованные статьи