Херман Ван Ромпей: Европейский союз не выживет, если бюджетные проблемы не будут решены

Переговоры в Брюсселе по бюджету Евросоюза на будущий год провалились. Подобного поражения руководство содружества не видело с 1988 года. Камнем преткновения на совместном заседании Европарламента и министров финансов стало предложение Еврокомиссии об увеличении расходов на 6,2%. Группа стран во главе с Великобританией сочла это неэтичным в период, когда страны ЕС вынуждены у себя дома сокращать бюджетные расходы. Контрпредложение Англии, Нидерландов и Швеции – увеличить бюджетные расходы лишь на 2,9%. Телеканал Euronews передает, что наблюдатели назвали бюджетную нерешенность политической борьбой внутри Евросоюза. По идее, бюджет на 2011 год может быть принят до конца этого года после обсуждения на саммите ЕС в середине декабря. Но если стороны не договорятся, Брюссель возьмет за основу финансовую модель текущего года и будет ежемесячно ее корректировать.

Тем не менее, в Еврокомиссии не исключают, что некоторым странам Содружества и в первую очередь Греции придется сделать дополнительные шаги в сфере бюджетной экономии. В понедельник Европейское статистическое агентство вновь — уже в третий раз пересмотрело показатели для этой страны. В конце 2009 года греческие власти говорили о дефиците примерно в 11 процентов, который затем Евростат постепенно поднял до 15,4 процентов от ВВП. На этом фоне в Минфине Греции в понедельник начались консультации с представителями миссий ЕС, Европейского центробанка и Международного валютного фонда по статьям проекта национального бюджета на 2011 год. Дискуссии продлятся две недели. Глава греческого правительства Георгиос Папандреу выразил убеждение, что взятая на вооружение политика жесткой экономии бюджетных средств сегодня необходима стране: «Меры, которые мы предприняли в 2010 году, дадут свои плоды в виде сокращения дефицита бюджета в 2011 году».

«Европейский союз не выживет, если нынешние бюджетные проблемы ряда стран-членов зоны евро не будут решены», — заявил сегодня председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, выступая в Брюсселе на международной конференции, посвященной будущему Евросоюза. «В еврозоне возможен эффект домино», — подчеркнул он. Финансовая ситуация в зоне евро значительно ухудшилась в последние сутки в связи с широкими расхождениями стран-членов относительно дальнейших шагов по стабилизации финансового рынка Ирландии, у которой доходность по облигациям достигает 8,6 процентов. Тем не менее, Ирландия до середины будущего года не намерена обращаться за экстренной помощью в Фонд финансовой стабильности ЕС. Об этом сообщил в Дублине в интервью государственной телекомпании премьер-министр страны Брайан Коуэн. И в тоже время министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду недавно заявил, что его страна может быть вынуждена выйти из зоны евро, если правящая партия и оппозиция не договорятся о коалиции. «В противном случае нам придется покинуть зону евро. Рынки заставят нас сделать это», — заявил Луиш Амаду. Заметим, что Португалия на минувшей неделе разместила на мировом рынке гособлигации под более чем 6 процентов годовых. Это один из самых высоких показателей за историю существования зоны евро. Такая высокая доходность отражает сомнения финансовых рынков в перспективах платежеспособности португальского государства и осложняет Лиссабону задачу стабилизации финансовой системы. В зоне риска находится также Испания.

[intlink id=»4842″ type=»post»]У Евросоюза нет денег[/intlink]

Рекомендованные статьи