Задержанный в Аахене россиянин не оказал сопротивления

Полицейское ограждение

Один из 10 задержанных по обвинению в принадлежности к терроризму в ходе международной полицейской операции, проведенной в Бельгии, Голландии и Германии, — россиянин. С таким заявлением выступила сегодня прокуратура западногерманского города Аахен.

«Мужчина в возрасте 31 года, имя которого не сообщается, во время задержания находился дома и не оказал сопротивления», отметил прокурор Роберт Деллер. Подробностей он не сообщил, указав лишь, что задержанный будет вскоре экстрадирован в Бельгию.

Полицейское ограждение

По его данным, задержанные связаны с европейской чеченской диаспорой, которая сформировалась в Европе в 90-е годы прошлого века, когда западноевропейские страны охотно предоставляли политическое убежище, и, в перспективе, гражданство выходцам из Чечни. По сообщениям европейских СМИ, упоминавшиеся 10 задержанных, подозреваются в подготовке теракта в Бельгии и вербовке боевиков для чеченских террористических групп.

«Аресты в Бельгии, Нидерландах и Германии не имеют ничего общего с недавними предупреждениями об атаках террористов в Германии», сообщили сегодня в пресс-службе министерства внутренних дел ФРГ.

[intlink id=»5357″ type=»post»]Арестованы 10 предполагаемых террористов[/intlink]

Рекомендованные статьи