Кристиан Вульф нарушил международный протокол. В государственном визите в Израиль его вместо жены будет сопровождать дочь

Кристиан Вульф, 10-й президент ФРГ

Президента Германии Кристиана Вульфа в его государственном визите в Израиль вместо жены Бетины будет сопровождать 17-летняя дочь Анна-Лена. Таким образом он хочет дать понять, что молодое поколение должно сохранить память о Холокосте.

12-я поездка федерального президента за границу начинается в эту субботу и продлится до вторника. Он также намерен посетить с визитом палестинские территории. «Я твердо убежден в том, что интенсивная терапия наших  отношений является общей задачей для всех поколений», — сказал по этому поводу в пятницу Кристиан Вульф, объясняя участие в официальной программе этого государственного визита его дочери от первого брака. Анна-Лена ходит в Оснабрюке в школу и должна пропустить занятия, что, впрочем, не должно повлиять на получение ею аттестата зрелости в 2012 году.

Кристиан Вульф, 10-й президент ФРГ

Помимо представителей деловых кругов и дочери делегация Вулфа состоит также из группы немецких подростов, которые должны встретиться со своими сверстниками в Израиле. Кроме того, главу государства в этой поездке сопровождает Кристина Рау, вдова бывшего федерального президента Йоханнеса Рау (1931-2006) и один из кураторов Фонда немецко-израильского будущего. Вульф является пятым немецким президентом, который совершает официальный государственный визит в Израиль. Первым был Рихард фон Вайцзеккер в 1985 году. Затем, в  — 2000 году Йоханнес Рау стал первым главой немецкого государства, который выступил с речью в одном из помещений Кнессета. А Хорст Кёлер в 2005 году стал первым президентом Германии, который произнес на немецком языке речь перед парламентом Израиля.

По словам Кристиана Вульфа, его поездка в Израиль через пять месяцев после вступления в должность — символ приверженности Германии к праву на существование Израиля. «Ответственность за Израиль, борьба с антисемитизмом и поддержка еврейской общины Германии — краеугольный камень политики Германии», — заявил Вульф, принимая приглашение президента Израиля Шимона Переса посетить его страну. Заметим, что это было обоюдное желание глав обеих государств как можно скорее встретиться на земле обетованной. Напомним, что в январе этого года Шимон Перес был в Берлине и выступил в Бундестаге как первый израильский президент.

[intlink id=»5475″ type=»post»]Секретная поездка федерального президента. Кристиан Вульф намерен посетить Израиль[/intlink]

Рекомендованные статьи