Министра обороны Германии подозревают в покрывательстве

Министр обороны Германии Карл-Теодор Цу Гуттенберг
Министр обороны Германии Карл-Теодор Цу ГюттенбергМинистр обороны Германии Карл-Теодор Цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg) под огнём критики: политические противники и пресса хотят знать, что именно было известно нынешнему главе оборонного ведомства об “ошибке” немецких военных в афганской провинции Кундуз. В сентябре 2009 года в ходе бомбардировки в Кундузе были убиты десятки мирных жителей.
Парламентская комиссия занимается расследованием этого дела и опрашивает лиц, имевших доступ к информации – в частности, бывшего главу Генштаба Вольфганга Шнайдерхана (Wolfgang Schneiderhan), подавшего в отставку в связи с инцидентом в Кундузе. По данным журнала Шпигель, по специальному распоряжению Цу Гуттенберга была создана так называемая “группа 85”, целью которой было скрыть обстоятельства прокола военнослужащих бундесвера в Афганистане в ходе расследования, проводимого командованием НАТО. Оппозиция не могла оставить без внимания столь компрометирующие факты. Депутат бундестага социалист Ян ван Акен (Jan van Aken) заявил в интервью телеканалу Euronews: “Конечно же, это дело прикрывали с самого первого дня. Министерство и командование прекрасно знали, что в ходе бомбардировки были гражданские жертвы. Однако они всё равно утверждали, что это неправда, и что нужно провести расследование. Всё это сильно смахивает на покрывательство.”
В сентябре 2009 огода в провинции Кундуз по приказу немецкого полковника войска НАТО разбомбили 2 бензовоза, похищенных талибами. Такие цистерны использовались боевиками для терактов. В ходе этой операции погибли 142 человека, в том числе 90 гражданских лиц. Тогдашний министр обороны Германии Йозеф Юнг заявил, что все погибшие были талибами.

Рекомендованные статьи