Ги Верхофстадт: Германии пора дать понять, что Европа состоит из множества стран

Главы государств и правительств Евросоюза  проводят сегодня и завтра встречу, на которой намерены обсудить меры по защите единой европейской валюты в период после 2013 года. По просьбе Германии европейские лидеры должны изменить и расширить заключенный в прошлом году в Лиссабоне договор, чтобы предотвратить возможное повторение бюджетных проблем в странах Евросоюза. О введении еврооблигаций, как инструмента предотвращения возможного кризиса, речь не пойдет. Хотя незадолго до саммита эта тема послужила причиной жестких споров между Германией и Люксембургом.

По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, это приведет к тому, что за ошибки правительств стран Евросоюза будут отвечать все страны-члены ЕС, , слабость европейской валюты не будет преодолена. С другой стороны ее коллега из Люксембурга Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что Европе не хватает согласованности, прочности и солидарности.  Еврооблигации не станут поводом для государства Евросоюза действовать против правил Пакта стабильности, а наоборот приведет к дополнительной ответственности каждого члена ЕС.

В этой связи заметим, что в Европе становятся все громче разговоры о том, что Германия навязывает всему Союзу свою политику и не только в экономической сфере. Так, например, депутат Европарламента и бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, недавно заметил: «Германии пора дать понять, что Европа состоит из множества стран». А премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил о том, что страны ЕС отдаляются друг от друга.

[intlink id=»5915″ type=»post»]Германия готовится к саммиту ЕС[/intlink]

Рекомендованные статьи