" Wikileaks это единственная надежда на то, чтобы общество узнало, что происходит"

Бывший менеджер одного из отделений швейцарского банка Julius Bär на Каймановых островах Рудольф Эльмер передал основателю сайта Wikileaks Джулиану Ассанжу данные оффшорных счетов двух тысяч человек из США, Германии, Великобритании и ряда других стран. По мнению Эльмера, переданные им сведения говорят о массовом уходе от уплаты налогов. “Wikileaks это единственная надежда на то, чтобы общество узнало, что происходит”.

Эльмер был уволен из швейцарского банка Julius Bär в 2002 году как раз из-за подозрения в разглашении секретной информации, а также подделке документов. Насколько известно, Эльмер уже передавал Wikileaks секретную информацию в 2008 году, а завтра в Швейцарии над ним начнется судебный процесс по обвинению в разглашении тайны банковских вкладов.

“Со стороны банков мы получали больше всего угроз и попыток начать судебное преследование, нежели от других организаций, – передает телеканал Euronews слова главы Wikileaks Джулиана Ассанжа. – Но ни одна не увенчалось успехом, и я не верю, что это удастся и в будущем”.  Сайт Wikileaks получил мировую известность после публикации секретной информации о гибели мирных жителей в Ираке, а в ноябре прошлого года – сотен тысяч депеш дипломатической переписки США. Основатель сайта австралиец Джулиан Ассанж выпущен под залог после ареста в Великобритании. На начало февраля назначены слушания об его экстрадиции в Швецию, где Ассанжа подозревают в сексуальных домогательствах.

[intlink id=»6297″ type=»post»]Германия опровергает сообщение WikiLeaks о создании спутников-шпионов[/intlink]

Рекомендованные статьи