В Эльбе продолжается подъем воды. Специалисты по страхованию советуют все фотографировать

Уровня воды в среднем течение Эльбы поднимается быстрее, чем это ожидалось. В населенном пункте Виттенберге, расположенном в федеральной земле Бранденбург, объявлено о наивысшей, четвертой степени предупреждения о чрезвычайной ситуации. Однако, эвакуация населения пока не проводится. Вода также поднимается на реке Хафель, русло которой частично проходит по окраинам Берлина.

Помимо общей неразберихи, отключенного электро- и водоснабжения, перекрытых дорог и жертв, наводнения наносят также значительный ущерб имуществу. Как правило вовремя заключенная страховка возмещает частично или полностью материальный ущерб. Так, немецкая страховка на домашнее имущество (Hausratsversicherung) покрывает расходы от повреждений также и при наводнении. Оплата повреждения любых объектов, зафиксированных на фасадах зданий, покрывает страховка от стихийных бедствий (Elementarschadensversicherung) заменит опасности страхования. Кстати, договоры на страхование зданий от пожара (Gebäudebrandversicherung), заключенные до 1994 года, предусматривают также и страхование от наводнений и затоплений.

По немецким законам, пострадавшие от наводнений, подавая заявление на страховые выплаты, должны непременно приложить к нему фотографии поврежденного имущества. «Кроме того, — советует Гельмут Ляйб из Объединенного страхового общества Штутгарта, — все следует сделать как можно скорее, чтобы предотвратить возможный дальнейший ущерб при откачке воды и чистке здания».

[intlink id=»6637″ type=»post»]На Дунае и Майне вода убывает, а на Эльбе введено чрезвычайное положение[/intlink]

Рекомендованные статьи