Большая стирка. Цены на нефть определяют стоимость стирального порошка и клея

Рост цен на сырье, скорее всего, в этом году продолжится, полагаю в концерне потребительских товаров Henkel. «Мы ожидаем, что в 2011 году увеличатся цены на сырье», — передает агентство Reuters слова главного финансового директора группы Henkel Лотара Штайнебаха. По его прогнозам цены на сырье поднимутся примерно на семь процентов, что должны, безусловно, почувствовать на себе потребители. Среди прочего, концерн Henkel производит стиральный порошок Persil, косметические средства и клеи. В сегменте клеев, Henkel прогнозирует особенно  высокий рост цен, потому что эти товары производятся на основе нефти. Несмотря на это, Штайнебах ожидает увеличения продаж клея, так как он все боле и более используется в промышленности, заменяя собой сварку и винты. Поэтому акционеры Henkel могут ожидать повышения дивидендов.

Заметим, что мировые цены на нефть побили в последний месяц не один рекорд двухлетней давности. Однако если дорогая нефть идет лишь на пользу странам – экспортерам этого сырья, то страны-импортеры начинают бить тревогу уже сейчас. Даже если цены на нефть остановятся на 100 долларах, государства Европейского региона могут понести серьезные убытки. Эксперты подчеркивают, что европейские экономики слишком слабы, чтобы терпеть дорогую нефть. Рост цен на черное золото неминуемо спровоцирует удорожание бензина, дизельного топлива и всей продукции, содержащей нефть или нефтепродукты. Конечно, обновления исторических максимумов на уровне $150 пока ждать не стоит, но даже баррель нефти стоимостью в $100 может довольно ощутимо замедлить темпы роста объединенной Европы и Великобритании, сообщает агентство Reuters.

Что же касается всей объединенной Европы, участники рынка полагают, что больше остальных пострадают экономики периферийных стран зоны евро – Испании, Португалии и Греции. Более сильные государства, такие как Германия и Швейцария, скорее всего, изменения цен на нефть практически не почувствуют.

[intlink id=»5750″ type=»post»]Бензин и дизель бьют рекорды. В Германии растет стоимость топлива[/intlink]

Рекомендованные статьи