Ангела Меркель и Жозе Мануэль Баррозу за обедом в замке Мезеберг готовятся к встрече на высшем уровне

Энергоснабжение Европы и способы поддержки единой валюты евро находится в центре внимания на встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Оба политика обедают сегодня в доме гостей правительства Германии Мезеберг, который расположен в федеральной земле Бранденбург.

Наблюдатели уверены, что сегодняшний обед — не что иное, как подготовка к встрече на высшем уровне глав государств Евросоюза, которая пройдет 4-го февраля в Брюсселе и будет посвящена энергетике и инновациям. С учетом резкого роста государственного долга в большинстве государств-членов ЕС, в Европейской комиссии растет сопротивление новым финансовым обязательствам. Заметим, что между Меркель и Баррозу существуют также значительные разногласия по этому поводу. Если Баррозу призывает к увеличению стабилизационного фонда ЕС, то Меркель не видит в этом необходимости.

Кстати, сегодня Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) закрыл книгу заявок на дебютный выпуск 5-летних облигаций. Фонд рассчитывает привлечь на продаже 5-летних бондов около € 5 млрд. По неофициальным данным, объем заявок на покупку бумаг достиг € 50 млрд. В рамках проведения аукционов размещения гособлигаций Евросоюз планирует привлечь средства на поддержку проблемных государств сообщества. Так, часть вырученных финансов пойдет на помощь Ирландии. Ранее интерес к покупке облигаций EFSF уже проявила Япония. Сообщалось, что Токио может потратить на покупку облигаций из первого выпуска около 930 млн. долларов.

[intlink id=»6818″ type=»post»]В земле Северного Рейна-Вестфалии ищут месторождение природного газа[/intlink]

[intlink id=»4218″ type=»post»]Евросоюз защищает интересы потребителей энергоресурсов, а Россия — производителей[/intlink]

Рекомендованные статьи