В Домодедово был дан сигнал иностранным инвесторам. России придется отложить планы экономического развития

Президент России Дмитрий Медведев

Завтра в Швейцарии начинает работу 41-й Всемирный экономический форум в Давосе. В среду вечером президент России Дмитрий Медведев должен открыть его работу. Первоначально он намеревался прибыть в Давос уже сегодня вечером, но из-за теракта на московском аэропорту Домодедово, он сначала вообще отменил свое участие в давосском форуме. Однако, передает информационное агентство dpa, сегодня стало известно, что Дмитрий Медведев все-таки произнесет запланированную речь перед участниками, среди которых около 2,5 тысяч топ-менеджеров и представителей политики и промышленности со всего мира. Затем он намерен сразу вернуться в Москву.

«Совсем иначе планировал эту неделю Дмитрий Медведев», — замечает в этой связи Spiegel Online. В его планы входило провести еще ряд встреч, часть из низ за закрытыми дверями. Кроме того, Дмитрий Медведев намеревался на давосском форуме представить сильным мира новый инвестиционный проект России: мирный, экономически развитый Кавказ, куда в будущем приезжают сотни тысяч туристов. Президент хотел лично простимулировать международные инвестиции в этот проблемный регион России. «Однако, — продолжает Spiegel Online, — теперь он должен срочно найти ответ на вчерашнее кровопролитие в московском аэропорту Домодедово, которое с большой степенью вероятности было срежиссировано как раз на Кавказе. Кроме того, российскому президенту придется отложить на неопределенный срок его планы экономического развития не только Кавказа, но и других инвестиционных проектов в России с участием зарубежного капитала». Так, в частности, по мысли советника президента Аркадия Дворковича, которого называют архитектором модернизации России, одним из центральных тезисов президента в Давосе должна была стать идея превращения Москвы в один из международных финансовых центров и даже привлекать иностранные инвестиции в создание инфраструктуры для Олимпиады в Сочи. Иностранным инвесторам должен был быть дан сигнал: Россия открыта для иностранных капиталовложений.

Президент России Дмитрий Медведев

Навряд ли теперь зарубежные компании будут с оптимизмом и воодушевлением воспринимать призывы приезжать и осваивать российский рынок. Зачем подвергать жизнь сотрудников опасности? Зачем платить им лишние деньги за российскую вредность и страховку? У западного бизнеса, хватает и других проблем при ведении дел в России. Впрочем, некоторые аналитики не склонны преувеличивать значение событий в Домодедово для российского рынка. Стратег инвестиционного фонда Verno Capital Роланд Нэш сказал в интервью газете Financial Times: «Это ужасная ситуация, которая продолжается уже на протяжении почти 20 лет, и вот новое чудовищное ее проявление. В России множество рисков, инвесторам о них известно. Это человеческая трагедия в гораздо большей степени, нежели инвестиционная трагедия».

Так это или иначе, но давосский форму начнет завтра работу в условиях повышенной безопасности. Его участников будут охранять многочисленные службы безопасности, в том числе 4 тысячи сотрудников швейцарской армии. Воздушное пространство с сегодняшнего дня разделено на две зоны: для участников форма и для всех остальных. Ожидается, что аэропорт Цюриха примет в эти дни около 1000 воздушных судов. В центре внимания участников форума этого года – глобальные экономические риски. Будут рассматриваться стратегии, которые позволят своевременно управлять и предотвращать финансовую нестабильность.

[intlink id=»5535″ type=»post»]Россия в еврозоне? Йозеф Аккерман открывает двери[/intlink]

Рекомендованные статьи