Землетрясение в Японии: «Этот год не мог начаться хуже»

На северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 8,9 баллов по шкале Рихтера, которое вызвало волну цунами высотой около 10 метров. Больше других пострадал главный остров страны Хонсю. Разрушены сотни зданий, мостов и эстакад, многие объекты охвачены огнем, в том числе нефтяной объект севернее Токио. Миллионы людей остались без электричества. Тем временем педантичные немцы уже начали подсчитывать убытки.

Цунами может распространиться по тихоокеанскому побережью

По последним данным, передает телеканал Euronews, погибли порядка двадцати человек, многие числятся пропавшими без вести. Землетрясение вызвало мощное цунами. Волны в районе ряда населенных пунктов достигали десятиметровой высоты. Разрушены морские порты, затоплены дороги и дома. Премьер-министр Японии сообщил, что власти делают все возможное, чтобы помочь людям и призвал граждан сохранять спокойствие. Угроза цунами сохраняется на Сахалине и Курильских островах, а также на Филиппинах, на Тайване, в Новой Зеландии, Австралии и ряде стран Латинской Америки. Есть опасения, что цунами после землетрясения распространится по тихоокеанскому побережью, что повлечет за собой дальнейшие широкомасштабные разрушения.

Последствия одного из землетресений
Последствия одного из землетресений

Педантичные немцы уже начали подсчитывать убытки

«Еще хуже этот год не мог начаться для трех крупнейших в мире страховых компаний: Munich Re, Swiss Re и Hannover Re. – опубликовано сегодня в интернет-версии немецкой газеты деловых кругов Handelsblatt. – Они только что переварили последствия землетрясения в Новой Зеландии и наводнения в Австралии, как тут и то и другой в одной из самых технологически развитых стран мира». Немецкие страховые компании Hannover Re и Munich Re уже официально подтвердили, что они имеют многочисленных клиентов в стране восходящего солнца, которая, кстати, по статистике является третьей экономикой в мире, по количеству страховок от стихийных бедствий. Практически со скоростью цунами отреагировали сегодня на это известие и все мирровые биржи: акции страховых компаний сегодня несут весьма тяжелые потери. Акции Munich Re, Swiss Re и Hannover Re упали больше чем на 5 процентов, а Allianz в течение первой половины дня потерял 1,91 процента.

[intlink id=»6690″ type=»post»]В Эльбе продолжается подъем воды. Специалисты по страхованию советуют все фотографировать [/intlink]

Рекомендованные статьи