Рынки отреагировали на резолюцию Совбез ООН. Цены на нефть упали

Зал заседаний Совета Безопасности ООН

Совбез ООН одобрил резолюцию, предусматривающую введение бесполетных зон над Ливией и принятие всех необходимых мер для защиты мирных граждан от сил ливийского лидера Муаммара Каддафи, исключая любую форму иностранной оккупации в любой части территории Ливии. Резолюция была принята большинством голосов на внеочередном заседании СБ ООН в Нью-Йорке.

За проект резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США, проголосовали 10 из 15 стран — членов СБ ООН. Пять стран, в том числе Россия, Германия и Китай, от голосования воздержались.

Зал заседаний Совета Безопасности ООННа это известие сегодня незамедлительно отреагировали мировые рынки. Так цена на нефть, хотя по-прежнему остается на высоком уровне, упала. Баррель (159 литров) сырой нефти из Северного моря марки Brent сегодня стоил на Франкфуртской бирже $ 113,67, что на $ 1,22 меньше, чем в вчера.

Цена барреля нефти американского сорта West Texas Intermediate упала не столь значительно – всего на 50 центов до отметки $ 100,92. Тем не менее, подготовка к военной операции ведется в полном разгаре. Ливийская министр иностранных дел Мусса Кусса хотя и объявил в пятницу о немедленном прекращении огня, но осудил подобные действия Совета безопасности.

[intlink id=»7651″ type=»post»]Ливийский кризис Европа заметит позже[/intlink]

Рекомендованные статьи