Wintershall входит в «Южный поток»

Трубопровод

Дочернее предприятие немецкого концерна BASF, энергетическая компания Wintershall стала участником проекта строительства газопровода «Южный поток». Он предполагает экспорт российского газа через Черное море в Европу.

В понедельник вечером в Ново-Oгарево в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина глава «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления BASF SE Юрген Хамбрехт подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий присоединение Wintershall Holding с долей в 15% к реализации морского участка проекта.Глава правления BASF Юрген Хамбрехт добавил, что за подписанием соглашения о намерениях последует подписание контрактов. Инвестиции BASF в «Южный поток», исходя из его возможной доли, предварительно оцениваются в 2 миллиарда евро.

Трубопровод
Трубопровод

Общая же стоимость строительства морского участка ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро. Заметим, что Wintershall уже участвует в проекте строительства другого газопровода — «Северный поток», поставки по которому должны начаться осенью этого года. Проект «Южный поток» задуман и реализуется как альтернативный вариант маршрутов поставок природного газа европейским потребителям.

В тоже время глава «Газпрома» Алексей Миллер не исключает возможности появления в проекте и новых участников. «Если появятся желающие, то акционеры проекта рассмотрят такую возможность, но доля «Газпрома» будет оставаться в размере 50%», — сказал он. Меморандум «Газпрома» и BASF также предусматривает заключение новых долгосрочных контрактов на поставки природного газа. Миллер отметил, что эти документы, а также детали транзита газа по «Южному потоку» планируется подписать в течение года.

[intlink id=»6818″ type=»post»]В земле Северного Рейна-Вестфалии ищут месторождение природного газа[/intlink]

Рекомендованные статьи