Экономические цели военной кампании в Ливии с успехом провалились

По мнению экспертов, Ливия, по крайней мере, в течение года не может восстановить экспорт нефти. В наихудшем случае, — при серьезных повреждениях от авиаударов союзников или саботажа со стороны Муаммара Каддафи, — экспорт нефти может быть прерван в течение нескольких лет. В течение всего этого времени цены на нефть должны только подниматься, потому что спрос на этот продукт растет во всем мире, а в этом году ожидается рекордно высокий уровень потребления нефти. Таким образом, уже сейчас можно сказать, что экономические цели военной кампании с успехом провалились.

Потребуется около 18 месяцев, чтобы восстановить производство и экспорт нефти на уровне прошлого года

Не исключено, что Каддафи может в последний момент, отчаявшись, уничтожать нефтяные месторождения Ливии и их инфраструктуру. «Даже если мы скинем Каддафи в конце этой недели, потребуется около 18 месяцев, чтобы восстановить производство и экспорт нефти на уровне прошлого года», — передает сегодня информационное агентство Reuters, ссылаясь на опрошенных им экспертов. Ливия производила до начала столкновений между сторонниками и противниками Каддафи около 1,6 млн. баррелей нефти в сутки. Кроме того, существует также опасность начала гражданской войны, что приведет в Ливии к политическому вакууму, прекращению инвестиций западных компаний в экономику этой страны и отсутствием квалифицированных специалистов, которые в большинстве своем уже покинули Ливию.

Германия отходит в тень

Тем временем Германия отказалась от участия в военных операциях НАТО в регионе Средиземного моря. Об этом заявило Министерство обороны страны. Берлин уже отозвал четыре своих военных судна, включая два фрегата с 550 членами команд, которые находились в регионе. Еще 60-70 подразделений Бундесвера, осуществлявших воздушное патрулирование региона в рамках операций НАТО, также могут быть отозваны. Немецкие войска были вовлечены в три натовские операции в Средиземноморье, в том числе в антитеррористическую операцию Active Endeavour (постоянно действующая операция по предотвращению контрабанды материалов, которые могут быть использованы террористами).

[intlink id=»8179″ type=»post»]Летний отпуск лучше провести на севере[/intlink]

Рекомендованные статьи