Саммит Евросоюза так и не создал надежный фундамент под зоной евро

Зал пленарных заседаний Брюссельской резиденции Европейского парламента

Весенний экономический саммит Евросоюза завершил работу в Брюсселе, так и не сумев достигнуть своей главной цели — вернуть мировому финансовому рынку уверенность в устойчивости единой европейской валюты и еврозоны в целом. Стройная повестка дня была сломана неожиданным политическим кризисом в Португалии.

В результате, хотя и было принято решение о увеличение стабилизационного фонда Евросоюза до 700 млрд евро, саммиту не удалось в полной мере закончить создание надежного фундамента под зоной евро. Эта задача перенесена на ближайший июнь. Таким образом, в зоне евро продолжает сохраняться эффект домино, когда рынки ожидают обращения новых стран еврозоны за чрезвычайной финансовой помощью к Евросоюзу. В контексте нуклеарной катастрофы в Японии речь также шла о перспективах ядерной энергетике в Европе.

Европейский урок, извлеченный из японской трагедии

В тоже время, в Германии оппозиция, которая сама активно выступает за отказ от ядерной энергетики, обвиняет правящую коалицию в популизме. Поводом послужил попавший в руки представителей СДПГ, Зеленых и Левых протокол Союза немецкой промышленности (BDI), составленный в ходе совместной встречи министра экономики страны Райнера Брюдерле с представителями немецкой промышленности. Согласно этому протоколу, министр Брюдерле, как бы в невзначай, на заседании обронил: «Ядерный мораторий федерального правительства связан с предстоящими выборами в земельные правительства. Смена правительственного курса в области ядерной энергетики не рациональна». Оппозиция усмотрела в этом еще одно подтверждение ее подозрений, что временная остановка эксплуатации атомных электростанций Германии должна лишь успокоить и расположить к кандидатам от правящей коалиции немецких избирателей. По мнению оппозиции, федеральное правительство на самом деле не рассматривает вопрос об ограничении атомной энергетики в Германии.

Зал пленарных заседаний Брюссельской резиденции Европейского парламента
Зал пленарных заседаний Брюссельской резиденции Европейского парламента

Хотя генеральный директор Союза немецкой промышленности Вернер Шаппауф и пытался успокоить общественность, что, мол, не то имелось в виду, но похоже, что так оно и есть, ибо сегодня он подал в отставку. Кстати, в субботу десятки тысяч людей намерны принять участие в антиядерных демонстрациях протеста в четырех крупнейших городах Германии: Берлине, Гамбурге, Кельне и Мюнхене. Как бы то не было, но саммит ЕС завершил сегодня свою работу с одним единственным результатом: главы государств и правительств Европейского союза в пятницу согласились провести на всех 143-х атомных электростанциях ЕС единые тесты на безопасность. Напомним, что катастрофа на чернобыльской АЭС последовала после проведения тестов на атомном реакторе. Критерии европейских тестов должны быть еще выработаны и согласованы национальными ведомствами в области ядерной энергетики. Более того, 27 государств ЕС намерены также принудить ближайших соседей – в частности, Россию, Белоруссию и Украину — сделать то же самое. Об этом заявил после окончания саммита председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

ЕС делает все, чтобы помочь Японии

Тем временем в Германии высокочувствительные станции немецкой службы погоды в Потсдаме, Оффенбахе и Браншвайге зафиксировали после ядерной катастрофы в Японии повышенный уровень радиации. Об этом в пятницу сообщил пресс-секретарь министерства окружающей среды. По его словам, уровень радиации превышает естественный на одну миллионную, и, таким образом, он абсолютно безвреден. По-видимому, по этой причине, европейские страны решили усилить контроль за ввозимыми из Японии продуктами. При этом президент ЕС Херман Ван Ромпей пообещал поддержать Страну восходящего солнца всеми средствами: «Мы сделаем все, чтобы помочь Японии в этот трудный для нее период». Вместе с тем ужесточение правил контроля, как ожидается, вступит в силу уже завтра. В самой же Японии продолжается борьба с разбушевавшимся ядерным реактором. Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии объявило, что крайне высокий уровень радиации на аварийной АЭС может быть вызван повреждением корпуса реактора. Отметим, что дневная доза радиации в радиусе 30 километров от атомной электростанции превысила годовую норму природной радиации.

[intlink id=»8187″ type=»post»]Дорогая катастрофа. Страховщики подсчитали примерные убытки от стихийного бедствия в Японии[/intlink]

Рекомендованные статьи