Биржевые спекулянты боятся дефицита топлива

Коллаж "Биржа и финасы"

Биржевые аналитики не исключают, что цены на нефть могут держаться выше уровня 100 долларов за баррель еще два года. С начала кризиса в Ливии нефть подорожала на 25%. Между тем, нехватки сырья в мире не ощущается – на долю Ливии в мирное время приходилось лишь 8% мирового экспорта черного золота. Страны ОПЕК уже восполнили эту недостачу. Реальная цена сырой нефти определяется на бирже через фьючерсные контракты, в которые заложены риски того, что ко времени реальной поставки цена товара может измениться. Поскольку происходящее в Ливии и вчерашние события в Египте и Тунисе могут распространиться и на другие страны этого нефтеносного региона, биржевые спекулянты боятся, что дефицит топлива станет реальностью.

В Ливии бомбят биржевые страхи

Силы, стоящие за участниками военной коалиции в Ливии, проводя военною кампанию, подают тем самым биржевым брокерам сигнал, что международное сообщество ни в коем случае не допустит дефицита нефти. Свержение ливийского лидера Мауммара Каддафи и установление в этой стране демократического режима представляется дополнительной целью, ибо, как показывает практика, бизнес можно вести и с тоталитарными режимами. Примером тому служит и сам Муаммар Каддафи, с которым в недавнем прошлом вели деловые переговоры практически все мировые лидеры, и Александр Лукашенко, чья страна, несмотря на многочисленные политические запреты и экономические эмбарго, не испытывает недостатка в европейских продуктах, обеспечивая, кстати, часть транзита российского газа в Европу. Тем временем министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле продолжает предупреждать международное сообщество от военного вмешательства в другие страны арабского мира. «Мы не можем ликвидировать несправедливость мира путем военного вмешательства повсюду», заявил он в пятницу в Берлине. Одновременно, министр иностранных дел Германии, ее вице-канцлер и лидер Свободной демократической партии страны призвал власти Сирии и Йемене, где также происходят народные волнения, воздержаться от насилия.

Хилари Клинтон: Альянс прекрасно подготовлен

Сегодня также стало известно, что после длительных и непростых дискуссий Североатлантический альянс принял решение возглавить командование операцией в Ливии. В то же время генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен дал понять, что другие аспекты операции пока остаются под контролем нынешнего коалиционного командования. По последним данным, передает телеканал Euronews, для участия в ливийской операции Объединенные Арабские Эмираты решили направить 12 самолетов, Катар – 6. Об этом объявил в Брюсселе президент Франции Николя Саркози. При этом Париж не намерен отдавать свою операцию “Одиссея. Рассвет” НАТО в полной мере, США со своей стороны рассчитывают уступить лидерство в проведении военной кампании уже к этим выходным. Это подтвердила сегодня также госсекретарь США Хилари Клинтон: «Альянс прекрасно подготовлен для того, чтобы координировать международные усилия по проведению операции». Заметим, при этом, что операция НАТО в Ливии может начаться не ранее чем через 48 часов. «У меня пока нет точного графика, однако опыт показывает, что на это требуется не менее 48 часов», — заявил в пятницу Джеффри Бут, представитель военного командования альянса. Кроме того, он добавил: «Планы НАТО по ведению операции в Ливии рассчитаны на 3 месяца, но в случае необходимости могут быть продлены».

[intlink id=»8195″ type=»post»]Экономические цели военной кампании в Ливии с успехом провалились[/intlink]

Рекомендованные статьи