Альтернативной энергетике Германии не хватает инвестиций

Германия, по оценке экспертов, является вторым в мире инвестором в возобновляемые источники энергии. Лидер в этой гонке — Китай. В Народной Республике около $ 54 млрд. течет в технологии энергии ветра и солнца. Немцы вкладывают в это направление $ 41 млрд. Соединенные Штаты —  $34 миллиардов.

На рынке солнечной энергии Германии стоит облачная погода

Один из частных домов Германии, оснащенный солнечными батареями
Один из частных домов Германии, оснащенный солнечными батареями

Однако, несмотря на высокие суммы инвестиций, не все так безоблачно на немецком рынке альтернативной энергии. Так, например, текущий год станет для немецкого специалиста в области солнечной энергии Q-Cells особенно трудным. По мнению председателя совета директоров этой компании, Недима Цена, причина заключается в сокращение государственной поддержки, с одной стороны, и в растущей конкуренции с другой стороны. Тем не менее, в этом году предприятие останется прибыльным, а в следующем Недим Цен ожидает рост продаж и оборота компании. По его мнению, это должно произойти в первую очередь за счет рынков Соединенных Штатов, Китая и Индии, где эксперты ожидают увеличения спроса на солнечные батареи.

Акции альтернативных энергетиков растут, а традиционных падают

Хотя акционеры Q-Cells не получат дивиденды за прошлый год, заметим, что акции предприятий, разрабатывающих технологии добычи и переработки альтернативных источников энергии, в последнее время стабильно растут на немецкой фондовой бирже. В тоже время, бумаги традиционных энергетиков падают. По мнению экспертов, такое развитие событий в первую очередь связано с аварией на японской АЭС «Фукусима», а также с тем, что на минувших выходных в федеральной земле Баден-Вюртемберг к власти пришли немецкие Зеленые, являющиеся активными противниками атомной энергетики.

[intlink id=»8327″ type=»post»]Атомная энергетика не дает покоя немецким политикам[/intlink]

Рекомендованные статьи