Коммерческие арендаторы берлинского центра современного искусства «Тахелес» получили отступные

Берлинский центр альтернативного искусства «Тахелес»

В споре о будущем берлинского центра современно искусства «Тахелес» появился неожиданный поворот. Коммерческие арендаторы помещения – владельцы кафе, баров и дискотек – покинули здание. По данным радиостанции RBB, они воспользовались предложением неизвестной стороны прекратить какую-либо деятельность в помещениях «Тахелеса» взамен на выплату вознаграждения, которое составляет в общей сложности один миллион евро.

Кто это лицо неизвестно, но по данным администрации «Тахелеса», все коммерческие помещения центра современно искусства пусты и проведена замена замков. Таким образом, администрация «Тахелеса» больше не имеет доступа к ряду его помещений. Около 14 часов вторника экскаваторы и бульдозеры приступили к очистке дворовых территорий «Тахелеса».

Мартин Райтер: типичный бизнес в задних комнатах

Напомним, что вчера примерно за час до начала слушаний по делу о принудительной продаже помещения и земельного участка центра современно искусства «Тахелес» владелец этой недвижимости HSH Nordbank добровольно подал ходатайство в суд берлинского района Митте о переносе дела на неопределенный срок. «Процесс прерван по желанию истца без указания причин», — сообщила по этому поводу пресс-секретарь суда Анна Фюссель. Тем не менее, еще вчера активисты «Тахелеса» не рассматривали подобный поворот событий как победу. «Это признак того, что инвестор, которым является, по всей видимости, будущий арендатор помещений «Тахелеса», владелец этого здания и берлинская администрация проводят типичный бизнес в задних комнатах», — приводит в сегодняшнем номере столичная газета Berliner Morgenpost слова Мартина Райтера, председателя общественного объединения «Тахелес». По некоторым данным вчера в районе суда был замечен автомобиль инвестора из Гамбурга Харма Мюллера-Шпреера. В этой связи Мартин Райтер полагает, что именно ему будет или уже продано помещение берлинского центра современно искусства «Тахелес».

Берлинский центр альтернативного искусства «Тахелес»
Берлинский центр альтернативного искусства «Тахелес»

Харм Мюллер-Шпреер: господин Райтер страдает от паранойи

На эту новость гамбургский девелопер отреагировал сегодня с большим удивлением и раздражением: «Господин Райтер, вероятно, страдает от паранойи. Я сижу в своем офисе в Гамбурге и мои мысли далеки от того, чтобы участвовать в торгах за сквот,  которым на незаконных основаниях руководят такие шарлатаны как господин Райтер», — приводит сегодня интернет-версия газеты Berliner Morgenpost слова Харма Мюллера-Шпреера. От себя заметим, что Харм Мюллер-Шпреер происходит, как и нынешний владелец «Тахелеса», из Гамбурга и, что важнее всего, уже долгое время скупает недвижимость и земельные участки в берлинском районе Митте, где и расположен центр современного искусства.

[intlink id=»8466″ type=»post»]«Тахелес» не продается. Торги отложены[/intlink]

Рекомендованные статьи