Германии грозит экологическая электрификация всей страны

На фоне трагедии на японской АЭС «Фукусима» сегодняшний лозунг правительства ФРГ: прочь от ядерной энергетики. Однако это одновременно означает: как можно скорее заменить ее на возобновляемые источники энергии. Звучит неплохо, но это вызовет новые масштабные социальные конфликты, поскольку тысячи ветряных электростанций обезобразят пейзажи и ландшафты Германии.

Северный ветер надувает политические паруса

Строительство новых ветряных электростанций
Строительство новых ветряных электростанций

Специальная программа стоимостью в € 5 миллиардов евро, предусматривающая строительство новых ветряков на Северном и Балтийском морях, должна быть запущена уже весной этого года. Повсюду в Германии должны быть установлены ветряные электростанции и построены новые линии электропередач, по которым электричество будет транспортироваться с богатого на ветер севера страны в более спокойные южные районы. Однако и там планируется удвоить число ветровых турбин. Этого требует дух времени и общественные настроения в стране. Если правящая коалиция будет действовать в этом направлении, она получит поддержку населения. Более восьмидесяти процентов немцев хотят отказаться от ядерной энергетики. Однако вместе с тем также ясно, что если ветряная электростанция начнет гудеть поблизости от каждого дома, — а именно такое будущее готовит федеральное правительство, —  воля к переменам исчезнет, а появится новая гражданская инициатива и воцарится принцип: ничего не знаю, моя хата с краю.

Уже сейчас люди идут на баррикады

Заметим, что немецкие противники энергии ветра уже неплохо организованы. Они создали интернет-ресурс windkraftgegner.de, который объединяет более 70 групп и их число будет, вероятно, расти. Особенно много противников ветряков в федеральной земле Бранденбург, где в пересчете на единицу населения находится больше всего ветровых электростанций. Растет также сопротивление и в Саксонии. Там, неподалеку от города Нойштадт в ближайшие годы должны быть построены несколько десятков ветряных мельниц и правительство этого региона, состоящее, кстати, из представителей партии канцлера, само поддерживает гражданскую инициативу противников ветряных электростанций. Даже в земле Баден-Вюртемберг, где в данный момент на долю энергии ветра приходится только 0,9 процента потребления электричества, есть противники строительства новых ветряков. В обозримом будущем их станет еще больше, потому что в этой федеральной земле находятся старейшие АЭС Германии, которые в ближайшем будущем должны быть выведены из эксплуатации. Правительству этого региона придется заменять их на другие источники энергии. Среди них на первом месте ветряки.

Ветряки изменят ландшафт Германии

Ветряки изменят ландшафт Германии
Ветряки изменят ландшафт Германии

Согласно планам экологической электрификации всей Германии, в стране должно быть построено более 3,5 тысяч километров новых транспортных электросетей. Заметим, максимальная протяженность ФРГ составляет менее тысячи километров. Так, например, через национальный парк Тюрингский лес должна пройти новая линия электропередач мощностью 380-киловольт. Местные активисты и представители всех региональных партий уже против. Возглавляет их Петра Эндерс, депутат от Левых в парламенте Тюрингии и одновременно мэр деревеньки Гросбрайтенбах, неподалеку от которой и должна появиться эта линия. Госпожа Эндерс не выступает принципиально против. Она предлагает альтернативное решение: «Линия электропередач должна быть убрана под землю», — полагает она. Однако в этом случае стоимость строительства увеличиться многократно. Федеральное ведомство по охране природы уже сейчас предупреждает, что замена ядерной энергетики на ветровые электростанции приведет к необратимым изменениям в ландшафте, экологическом равновесии и биологическом разнообразии немецкой природы.

[intlink id=»8633″ type=»post»]Федеральное правительство Германии должно заплатить за смену энергетических приоритетов[/intlink]

Рекомендованные статьи