Реструктуризация задолженности Греции это лишь вопрос времени?..

Коллаж "Кризис в Греции"

Будь то в Берлине, Афинах или Брюсселе — ежедневно появляются новые свидетельства надвигающегося реструктуризации долга Греции. «Греческое правительство признало, что другого пути нет и согласилось принять план реструктуризации его долгов», — пишет сегодня греческая газета «Элефтеротипия», ссылаясь на источник в Еврокомиссии, который пожелал остаться неизвестным.

Неизбежно то, что нежелательно

С другой стороны, Еврокомиссия продолжает официально утверждать, что нет и не было никаких переговоров между ЕС и греческого правительства по вопросу реструктуризации долга этой страны. «Мы категорически отвергаем такое развитие событий», — в очередной раз пропела сегодня пресс-секретарь Еврокомиссии. Ей, как и прежде, вторят в Европейском центральном банке. Тем временем, сегодня вновь появилась информация, что некоторые члены Федерального правительства Германии убеждены, что Греция не протянет без реструктуризации долгов даже в течение этого лета. Правительственные чиновники понимают, что это неизбежно, хотя и не желательно. Такие слухи просачиваются все чаще и чаще из федерального правительства.

У Греции была только одна попытка

По информации немецкой общественно-политической газеты Die Welt один неназванный греческий министр недавно сообщил, что его правительство не исключало вопрос о реструктуризации долга еще до принятия решения о выделении Афинам пакета спасательных мер в 2010 году. Однако тогда кредиторы отклонили это предложение, принудив греческое правительство к попытке финансовых реформ, которые должны вывести эту страну из кризиса. Однако, попытка, похоже, не удалась. «Теперь вопрос не в том, простят ли нам наши долги, а когда это будет сделано», — приводит Die Welt слова греческого политика. Также консультант немецкого министра финансов Клеменс Фёст полагает, что необходимо отказаться от претензий по греческим государственным облигациям. «Мы должны признать реалии, я думаю, что необходимо сократить их долг», — сказал сегодня экономист и продолжил: «Высокая стоимость обслуживания долга Греции приведет к ее гибели».

ЕЦБ выступает категорически против

«Хотя бы частично простить Греции ее долги, будет очень дорого стоить для заинтересованных стран», — полагает ведущий экономист ЕЦБ Юрген Штарк. Однако, например, немецкие банки, которые держат большую долю государственных ценных бумаг Греции, не бьют тревогу. «Стрижка процентов не станет концом света», — сказал сегодня президент Ассоциации государственных банков Германии (VOB). В июне должен пройти очередной регулярный аудит экономики Греции со стороны ЕС, ЕЦБ и МВФ. Однако уже сейчас ясно, что Греция способно отвечать по своим долгам лишь в долгосрочной перспективе. К 2013 году ее долг увеличится до 160 процентов от объема производства. Между тем, постоянно происходит повышение процентных ставок на греческие государственные облигации, так что становится все менее вероятным, что греческое правительство сможет заимствовать на денежном рынке капитала, как и планировалось, в 2013 году без каких-либо гарантий со стороны ЕС и МВФ. В тоже время реструктуризации греческих долгов можно было бы избежать, если бы Греция получила бы дополнительные кредиты от ЕС и Международного валютного фонда. Но это маловероятно.

[intlink id=»8835″ type=»post»]Рынки не верят грекам, а инвесторы бегут от греческих государственных облигаций[/intlink]

Рекомендованные статьи