Lufthansa не в ладах с Федеральным антимонопольным комитетом ФРГ

Корпоративная штаб-квартира авиакомпании Lufthansa в Кельне

AirPlus International, одна из дочерних компаний концерна Lufthansa, подозревается в незаконном обращении с информацией о ее клиентах, доступ к которой компания получала через выпущенные ею кредитные карты. Таким образом, Lufthansa собирала данные о стоимости аналогичных услуг конкурентов и вообще обо всех финансовых операциях носителей кредитной карты от AirPlus.

При бронировании поездки с помощью кредитной карты от AirPlus информация обо всех транзакциях поступала в Lufthansa, менеджеры которой отслеживали авиакомпанию и стоимость поездки. Если по их мнению они могли предложить клиенту цену меньшую,чем у конкурентов, то они связывались с ним и пытались убедить воспользоваться этим предложением.

Корпоративная штаб-квартира авиакомпании Lufthansa в Кельне
Корпоративная штаб-квартира авиакомпании Lufthansa в Кельне

В случае успеха стоимость отказа от бронирования оплачивала страховая компания, в которой и обратили внимание на то, что участились случаи отказа от заранее запланированных поездок. Заметим, что AirPlus International специализируется на организации командировок и ее клиентам, по информации газеты Financial Times Deutschland, являются концерны Bayer, BASF, Volkswagen и многие другие тяжеловесы немецкого бизнеса.

В настоящее время Антимонопольный комитет Германии проводит расследование, которое должно показать является ли подобный метод агитации клиентов незаконным и интересы каких крупнейших европейских авиакомпаний были нарушены. «Если будет доказано, что таким образом Lufthansa нарушала законодательство о конкуренции, компании грозит крупный штраф», — сообщила сегодня пресс-секретарь Антимонопольного комитета. С другой стороны представитель Lufthansa отклоняет все обвинения: «Lufthansa не располагает данными об ее клиентах, которые нарушают закона о конкуренции», — сказал он.

[intlink id=»7240″ type=»post»]Немецкие конкуренты авиакомпании Ryanair выиграли судебный спор[/intlink]

Рекомендованные статьи