Россия по-прежнему Terra Incognita для европейских туристов

Эксперты, наблюдающие за ситуацией в туристическом бизнесе России извне, уверены, что туризм пока не является приоритетом для российских властей. В составленном экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ) мартовском рейтинге стран по конкурентоспособности их туристического рынка Россия стоит на 91-м месте по уровню затрат на развитие этой отрасли.

Как следствие, доля туристической отрасли в российской экономике остается на уровне 6%. Между тем эти же эксперты ставят Россию на 5-е место из 133 стран по наличию природных туристических ресурсов мирового значения, по культурным — на 9-е. Россия — одна из немногих стран, имеющих столь колоссальный дисбаланс между въездным и выездным потоками. Так, по данным Минспорттуризма РФ, въезд иностранных туристов в РФ 2009 году составил 2,1 млн. человек, в 2010 году — 2,4 млн. человек, прирост — 14,3%. Выезд в 2009 году превзошел 9,5 млн. человек и 13,1 млн. человек в 2010 году (прирост 38%). Заметим, что визовые ограничения для въезда в ЕС, заметно сдерживают эту тенденцию. Единственная крупная государственная компания, которая пытается переломить эту тенденцию, — «Российские железные дороги». Ее руководство намерено серьезно заняться развитием железнодорожного туризма в стране и за рубежом. Одним из значительных проектов станет запуск туристического поезда Москва-Пекин. Среди европейских железнодорожных туров стоит отметить и исторический маршрут Москва-Ницца-Москва, рассчитанный на две недели. Поезда будут сформированы из вагонов «люкс», СВ и купейных. В состав поезда также будут включены два вагона-ресторана, вагон-бар, вагон-столовая и специальный вагон с душевыми кабинками. В вагонах «люкс» каждое купе оборудовано умывальником и душевой кабинкой.

Тем временем Еврокомиссия предложила восстанавливать контроль на границах стран ЕС в случае миграционного кризиса. Эти предложения, буду представлены на рассмотрение Совета ЕС на уровне министров внутренних дел в Брюсселе 12 мая. «Страны Евросоюза смогут временно восстанавливать контроль на своих границах в случае утраты контроля за миграционной ситуацией одним из государств сообщества, чьи границы являются внешними границами ЕС», — сообщила RusInfo.De еврокомиссар по вопросам иммиграции Сесилия Мальмстрем.  За этой формулировкой скрывается острый миграционный кризис, который в настоящее время переживает ЕС. После начала акций протеста, переросших в столкновения в странах Северной Африки, на южную границу Евросоюза обрушилось настоящее цунами нелегальных мигрантов. Самая тяжелая ситуация сложилась в Италии и Греции.

Рекомендованные статьи