СвДП вставляет палки в колеса итальянского банкира

Федеральное правительство Германии долго колебалось, но все-таки подтвердило: Германия поддерживает кандидатуру председателя Банка Италии Марио Драги на пост руководителя ЕЦБ. Об этом сообщил сегодня заместитель пресс-секретаря правительства Кристоф Штегманс. Однако партия СвДП неожиданно потребовала гарантий стабилизации единой европейской валюты.

Ангеле Мекель: Марио Драги очень соответствует нашим представлениям

Действующий председатель правления Европейского центрального банка Жан-Клод Трише осенью этого года уходит в отставку. Франции и Италии уже подтвердили, что поддерживают кандидатуру Марио Драги в качестве его преемника. Испания также указала на свои симпатии по отношению к итальянскому банкиру. «После того как кандидат от Германии, бывший председатель директоров Бундесбанка Аксель Вебер снял его кандидатуру на этот пост, Германия же долго отмалчивалась, не зная кого предложить от немецкой стороны», — напоминает в сегодняшний выпуск интернет-версии немецкой газеты деловых кругов Handelsblatt. По видимому никого лучше, чем Марио Драги не нашлось и Ангеле Мекель пришлось сообщить: «Марио Драги очень тесно соответствует нашим представлениям о культуре экономической стабильности».

Кадры решают все

Итак, по мнению, правительства Германии, ЕЦБ должен руководить кто-то, кто в полной мере способен обеспечить стабильность европейской валюты и независимости ЕЦБ. «Г-н Драги, кажется, удовлетворяет этим требованиям», — приводит интернет-версия Handelsblatt слова заместителя фракции ХДС в Бундестаге Михаэля Майстера. Тем временем, партия СвДП, которая входит в правительственную коалицию, заявила сегодня о сомнениях по поводу способностей Марио Драги обеспечить культуры стабильности. «Вопросы стабилизации евро стоят за пределами компетенции г-на Драги. Кроме того, крайне важно, чтобы такие кадровые решения Евросоюза вписывались в общий пакет мер», — сообщил изданию председатель парламентского комитета финансов и заместитель фракции СвДП в Бундестаге Фолькер  Виссинг.

Федеральное правительство может предложить другую кандидатуру

Наблюдатели полагают, что в этом противоречии партнеров по коалиции заключается хитрость, на которую пошло федеральное правительство, чтобы выиграть время и в дальнейшем предложить своего кандидата. В этом случае можно будет сослаться на мнение СвДП. Однако немецкая оппозиция, которая набирает силы, и ее мнение необходимо будет также учитывать, напротив, поддерживает кандидатуру Марио Драги на пост председателя ЕЦБ. «Этот человек попросту великолепен: Он известен политикам, бизнесменам, чиновника, управленцам и банкам». — Полагает заместитель председателя фракции СДПГ в Бундестаге Йоахим Посс. – «Не существует никаких оснований сомневаться в стремлении Драги к стабилизации единой европейской валюты».

[intlink id=»9031″ type=»post»]У Германии очень четкие критерии для отбора кандидатов на пост ЕЦБ[/intlink]

Рекомендованные статьи