И в ЕЦБ, и в МВФ кадры решают все

Коллаж "Винтик в машине"

Европейские фондовые рынки пошатнулись, узнав об аресте главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана. Курс евро откатился к минимальной с марта отметке в 1,40 доллара, но затем начал отыгрывать потери. Чтобы как-то стабилизировать ситуацию, Еврогруппа приняла решение о дальнейшей поддержке проблемных стран Евросоюза. МВФ также намерен действовать в этом направлении.

Доминик Стросс-Кан – превосходный посредник

Коллаж "Винтик в машине"
Коллаж «Винтик в машине»

“Арест Доминика Стросс-Кана не будет иметь долгосрочного влияния на рынки, потому что МВФ – жизнеспособная организация. Разумеется, они найдут другого директора-распорядителя, который заменит Стросс-Кана и, возможно, будет идти примерно тем же курсом”, – полагает трейдер немецкого Close Brothers Seydler Bank Оливер Рот. “Значение МВФ исключительно важно и я думаю, что Доминик Стросс-Кан лично играет – или играл — очень значительную роль, потому что у него огромные связи и он превосходный посредник между людьми, которые стоят на различных позициях”, — сказал телеканалу Euronews Эрик Шане из инвестиционного подразделения AXA. Падение котировок акций на фондовых рынках Греции и Португалии, которые ждут помощи от МВФ и Евросоюза, было более значительным. Но виноваты в этом в первую очередь не проблемы Стросс-Кана, а бюджетов этих стран. Еврогруппа пообещала им провести все необходимые платежи. «Мы еще не принимали этого решения на нынешнем этапе, но я не могу этого исключить», — заявил в Брюсселе по окончании первого этапа встречи министров финансов стан Евросоюза председатель Еврогруппы, премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Тем не менее, все понимают, что именно при Стросс-Кане политика МВФ в отношении нуждающихся в помощи стран стала более гибкой, что играло существенную роль при выделении финансовой поддержки со стороны Еврогруппы. Сегодня должники замерли в ожидании.

Томас Майер : если ЕЦБ не изменит нынешнего курса, евро может потерпеть крах

С другой стороны канцлер ФРГ Ангела Меркель по-прежнему придерживается мнения, что проблемные страны ЕС должны остаться в европейском сообществе. «Мы не можем просто вытолкнуть из ЕС его самых слабых членов, это — не в интересах Германии», — сказала она. По ее мнению, это в итоге может привести к распаду европейского сообщества. Тем не менее, главный экономист крупнейшего частного кредитно-финансового института Германии – Deutsche Bank — Томас Майер не исключает, что единая европейская валюта евро может все равно потерпеть крах, что в принципе равнозначно распаду Евросоюза. По его мнению, это может произойти, если Европейский центральный банк (ЕЦБ) не изменит нынешнего курса. В этой связи особый интерес представляет решение о Еврогруппы о выдвижении председателя Банка Италии Марио Драги на пост следующего главы ЕЦБ. Об этом заявил по итогам заседания Еврогруппы ее председатель, премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Теперь кандидатура Марио Драги должна пройти Совет ЕС и Европарламент, после чего его должен утвердить саммит ЕС, который пройдет в Брюсселе в июне. Полномочия действующего главы ЕЦБ Жан-Клода Трише истекают в октябре этого года.

Два столпа валютного союза

Коллаж "Инфляция"
Коллаж «Инфляция»

«Валютный союз суверенных государств возможен, — продолжает Томас Майер, — если присутствуют два условия: денежная политика, направленная исключительно на обеспечение стабильности валютного курса, и полная национальная ответственность государств за свои долги». По его оценке, оба этих условия в европейском валютном союзе не выполняются. «Если эти два столпа валютного союза суверенных государств не будут восстановлены, то не сохранятся предпосылки для продолжения существования европейского валютного союза», — предостерег Томас Майер. «Он сможет продержаться еще пару лет или даже десятилетие, однако затем будет сметен с лица земли из-за различий в интересах государств», — полагает банкир.

[intlink id=»9400″ type=»post»]Доминик Стросс-Кан обладает алиби. Однако его карьера уже подорвана[/intlink]

Рекомендованные статьи