Министр здравоохранения Германии грозится действовать административными методами

Представители компаний медицинского страхования проводят сегодня в Берлине встречу, на которой обсуждают вопросы, связанные с банкротством государственной больничной кассы City BKK. Основная проблема – как быть с ее бывшими клиентами, которым в сжатые сроки необходимо обеспечить медицинскую страховку. Многие конкуренты City BKK не торопятся заключать договор с ее членами.

Министр здравоохранения Германии Даниэль Бар перед началом совещания заявил: «Если государственные компании медицинского страхования не изменят свое поведение, направленное на маркирование интересов клиентов City BKK, я и другие политики будем действовать административными методами». Напомним, что согласно законодательству, ни одна государственная компания медицинского страхования не вправе отказать в заключении договора клиенту другой компании, которая обанкротилась. Кроме того, министр здравоохранения пригрозил чуть ли не лично проверять каждую жалобу, поступившую от бывших застрахованных в City BKK, и применить меры против нарушителей.

После банкротства государственной компании медицинского страхования City BKK около 170 тысяч ее членов вынуждены заключать новую медицинскую страховку. Однако по той причине, что среди членов City BKK было много пожилых и хронически больных людей, другие страховые компании Германии, опасаясь повторения пути City BKK, не торопятся заключить договор с бывшими пациентами City BKK. Осложняет проблему то, что согласно законодательству, они должны, по сути, перенять медицинскую страховку на тех же материальных и иных условиях, которые были в City BKK.

[intlink id=»9460″ type=»post»]Больничная касса AOK не справляется с наплывом новых клиентов[/intlink]

Рекомендованные статьи