Кристин Лагард баллотируется на пост директора-распорядителя МВФ

Министр финансов Франции Кристин Лагард официально заявила о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). С соответствующим заявлением глава французского Минфина выступила на пресс-конференции в Париже. Хотя ее и поддерживают многие европейские страны, у Кристин Лагард много конкурентов.

Европейские страны поддерживают Кристин Лагард

Бывший президент немецкого Федерального банка Аксель Вебер
Бывший президент немецкого Федерального банка Аксель Вебер

Многие европейские страны, включая Германию и Великобританию, заочно поддержали ее кандидатуру на пост главы МВФ. Между тем до сегодняшнего дня сама Кристин Лагард официально не афишировала своих намерений. Главным конкурентом Кристин Лагард в борьбе за ответственную должность считается бывший министр экономики Турции Кемаль Дервис, который к тому же с 1996 по 2001 годы занимал пост вице-президента Всемирного банка. Он помог Турции преодолеть тяжелейший экономический кризис, сопровождавшийся растущей инфляцией, девальвацией национальной валюты и крахом банковской системы. По данным Reuters, на пост главы МВФ также претендуют бывший председатель совета директоров Центробанка Германии Аксель Вебер, бывший министр финансов ЮАР Тревор Мануэль, мексиканский экономист Агустин Карстенс, бразилец Арминио Фраго и канадец Марк Карни.

Ангела Меркель: новым директором-распорядителем МВФ должен быть европеец

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что новым директором-распорядителем МВФ должен быть именно европеец. Страны БРИКС (Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР) с таким подходом категорически не согласны. «Необходимо отказаться от устаревшего неписаного правила, согласно которому главой МВФ должен быть европеец. Финансовый кризис начался в развитых странах, и он показал необходимость реформировать существующие институты, а также дал развивающимся государствам право на самовыражение», — говорится в совместном заявлении БРИКС. Впрочем, по некоторым данным Китай все поддерживает кандидатуру французского министра финансов Кристины Лагард на пост главы МВФ. Об этом сегодня заявило правительство Франции, передает Reuters.

Кристин Лагард может стать первой женщиной на посту главы МВФ

Министр финансов Франции Кристин Лагард
Министр финансов Франции Кристин Лагард

Как бы то ни было, Кристин Лагард может стать первой женщиной, которая возглавит МВФ. В 2009 году она стала лучшим министром финансов Европы по версии Financial Times. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу уже поддержал ее кандидатуру на этот пост. По его словам, Кристин Лагард обладает всеми необходимыми качествами, чтобы работать над обеспечением стабильности мировой экономики. МВФ примет окончательное решение о том, кто станет его новым руководителем в конце июня. Такие его государства-члены, как США и Япония пока не выразили свое мнение.

[intlink id=»9518″ type=»post»]Пост директора-распорядителя МВФ: фавориты и темные лошадки[/intlink]

Рекомендованные статьи